Отказ ответчику - законные основания для признания его извещенным и обязанность создания условий для получения почтовой корреспонденции

• г. Первоуральск

Организация ООО - юридическое лицо, в ЕГРЮЛ – адрес прописки директора (он является единственным сотрудником по представленным учредительным документам). Он признан ответчиком по возмещению ТЯЖКОГО вредя здоровью поторпевшим в ДТП (его водитель-виновник в ДТП) Директор не является ни в один суд, хотя его уже предупреждали судебные приставы 2 раза по 315 ст УК, не выполняет решений нескольких судов, все увел, на счетах 0, и вот, когда одним из судов признана сделка недействительной и требуют возвратить автомобиль, а еще по моральному иску заставляют выплатить приличную сумму, а он опаздывает подать на аппеляцию, ТУТ ОН ПРОСНУЛСЯ и пишет заявление о том, что сотрудники ООО ни в каких почтовых уведомлениях не расписывались и почтовая корреспонденция от суда не поступала, ХОТЯ СУД 2 РАЗА ПОСЫЛАЛ ИМ ПО ПОЧТЕ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ И ОТ ПОЧТЫ ВОЗВРАЩАЛИСЬ УВЕДОМЛЕНИЯ, ЧТО НИКТО НЕ ЯВИЛСЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ (ТАК БЫЛО И ВО ВСЕХ ДРУГИХ СУДАХ-И В УГОЛОВНОМ), НО ТАМ ДИРЕКТОР НЕ ПИСАЛ ЖАЛОБ О НЕПОЛУЧЕНИИ, ПРОСТО ИГНОРИРОВАЛ

Прошу помочь в статьях закона, чтобы отказать ему (мы потерпевшие в ДТП и это единственная возможность хоть что-то заставить платить ответчика).

Можно ли ему отказать, как в аппеляционных судах:

Ответчик в судебное заседание не явился, определение, направленное по юридическому адресу, подтвержденному выпиской из ЕГРЮЛ, возвратилось в суд с отметкой почтового отделения «истек срок хранения». При таких обстоятельствах, суд признает ответчика извещенным в порядке ст. 123 АПК РФ.

Согласно положениям частей 1, 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, рассматриваемом в порядке упрощенного производства, считаются надлежащим образом извещенными о принятии заявления к производству и возбуждении производства по делу.

В силу статей 9, 41 АПК РФ ответчик обязан создать условия, обеспечивающие получение необходимой почтовой корреспонденции. Согласно абзацу 2 пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридических лиц» юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц.

В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ КАКИЕ ДОВОДЫ МОЖНО ПРИВЕСТИ, КАКИЕ СТАТЬИ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ!

Ответы на вопрос (4):

Разработка правовой позиции - платная услуга.

суд ему откажет поскольку даже если они не полчали писем. которые приходили. то они считаются ведомленными

Лариса, здравствуйте!

В принципе аналогичные положения действуют и в гражданском судопроизводстве.

Смотрите, например, 117, 118 ГПК РФ.

советовал бы вам очно на консультацию к адвокату сходить, так толку будет больше. тут вам ничего путевого не посоветуют.