Отказ ответчику - законные основания для признания его извещенным и обязанность создания условий для получения почтовой корреспонденции

• г. Первоуральск

Организация ООО - юридическое лицо, в ЕГРЮЛ – адрес прописки директора (он является единственным сотрудником по представленным учредительным документам). Он признан ответчиком по возмещению ТЯЖКОГО вредя здоровью поторпевшим в ДТП (его водитель-виновник в ДТП) Директор не является ни в один суд, хотя его уже предупреждали судебные приставы 2 раза по 315 ст УК, не выполняет решений нескольких судов, все увел, на счетах 0, и вот, когда одним из судов признана сделка недействительной и требуют возвратить автомобиль, а еще по моральному иску заставляют выплатить приличную сумму, а он опаздывает подать на аппеляцию, ТУТ ОН ПРОСНУЛСЯ и пишет заявление о том, что сотрудники ООО ни в каких почтовых уведомлениях не расписывались и почтовая корреспонденция от суда не поступала, ХОТЯ СУД 2 РАЗА ПОСЫЛАЛ ИМ ПО ПОЧТЕ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ И ОТ ПОЧТЫ ВОЗВРАЩАЛИСЬ УВЕДОМЛЕНИЯ, ЧТО НИКТО НЕ ЯВИЛСЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ (ТАК БЫЛО И ВО ВСЕХ ДРУГИХ СУДАХ-И В УГОЛОВНОМ), НО ТАМ ДИРЕКТОР НЕ ПИСАЛ ЖАЛОБ О НЕПОЛУЧЕНИИ, ПРОСТО ИГНОРИРОВАЛ

Прошу помочь в статьях закона, чтобы отказать ему (мы потерпевшие в ДТП и это единственная возможность хоть что-то заставить платить ответчика).

Можно ли ему отказать, как в аппеляционных судах:

Ответчик в судебное заседание не явился, определение, направленное по юридическому адресу, подтвержденному выпиской из ЕГРЮЛ, возвратилось в суд с отметкой почтового отделения «истек срок хранения». При таких обстоятельствах, суд признает ответчика извещенным в порядке ст. 123 АПК РФ.

Согласно положениям частей 1, 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, рассматриваемом в порядке упрощенного производства, считаются надлежащим образом извещенными о принятии заявления к производству и возбуждении производства по делу.

В силу статей 9, 41 АПК РФ ответчик обязан создать условия, обеспечивающие получение необходимой почтовой корреспонденции. Согласно абзацу 2 пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридических лиц» юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц.

В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ КАКИЕ ДОВОДЫ МОЖНО ПРИВЕСТИ, КАКИЕ СТАТЬИ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ!

Ответы на вопрос (4):

Разработка правовой позиции - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

суд ему откажет поскольку даже если они не полчали писем. которые приходили. то они считаются ведомленными

Спросить
Пожаловаться

Лариса, здравствуйте!

В принципе аналогичные положения действуют и в гражданском судопроизводстве.

Смотрите, например, 117, 118 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

советовал бы вам очно на консультацию к адвокату сходить, так толку будет больше. тут вам ничего путевого не посоветуют.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Случилось ДТП с участником машины ДПС. Владелец машины не пострадал, но пострадала пассажирка, на основании приченненого ей тяжкого вреда здоровью было заведено уголовное дело. Признан виновником сотрудник ДПС. Но суд отказал в выдаче копии решения суда водителю гражданского автомобиля, так как водитель проходил свидетелем. В страховой компании требуют подтверждения документального о виновнике. Как можно получить данный документ, везде отказывают.

Попала в ДТП была на месте пассажира. Виновником признан водитель другого автомобиля.. вред моему здоровью не был установлен. Я признана потерпевшей. Должна ли мне что-то выплатить страховая виновника? Или просто подать в суд на виновника? Авария была ужасной.. то что я осталась жива просто чудо.

В гражданском деле было 2 ответчика, одним из ответчиков иск признан, вторым нет, было долгое судебное разбирательство, в итоге истцу в иске отказали. Ответчиком (который не признал иск) готовится к подаче заявление о возмещении судебных расходов. Как будут взыскиваться судебные расходы если один из ответчиков признал иск?

Разъясните пожалуйста.

Был подан гражданский иск в отношении нескольких ответчиков, в процессе разбирательства действительным ответчиком был признан один представитель (заявленный ранее как 3-е лицо), на него же решением суда возложена обязанность по возмещению иска (предположим - приведение в норму помещения).

Возможно ли после вынесения судом решения (в какой срок), подать иск о возмещении причиненного морального ущерба конкретным ответчиком (которого признал суд).

Поясню - в момент подачи первого иска (по ремонту) и в процессе разбирательства, не понятно было кто за что отвечает и кто именно является действительным ответчиком.

Был подан гражданский иск в отношении нескольких ответчиков, в процессе разбирательства действительным ответчиком был признан один представитель (заявленный ранее как 3-е лицо), на него же решением суда возложена обязанность по возмещению иска (предположим - приведение в норму помещения).

Возможно ли после вынесения судом решения (в какой срок), подать иск о возмещении причиненного морального ущерба конкретным ответчиком (которого признал суд).

Поясню - в момент подачи первого иска (по ремонту) и в процессе разбирательства, не понятно было кто за что отвечает и кто именно является действительным ответчиком.

Состоялся суд, на нем присутствовал мой представитель по доверенности. Судом была зачитана резолютивная часть решения суда. Мотивированное решение в этот день не было выдано. Мой представитель направил в Суд с помощью электронной почты заявление о направление ЕМУ и МНЕ на наши электронные почты РЕШЕНИЕ СУДА. Суд направил РЕШЕНИЕ СУДА на электронную почту мне и моему представителю. На почтовый адрес Заказных писем с суда НЕ БЫЛО. В почту (простой корреспонденцией) было отправлено с СУДА МНЕ и ПРЕДСТАВИТЕЛЮ данное РЕШЕНИЕ СУДА (простой конверт брошенный в почтовый ящик с решением суда). Срок подачи АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ истек, так как СУД не отправил должным образом ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ РЕШЕНИЕ СУДА. Написал ЖАЛОБУ на восстановлении срока, мотивируя то что НЕ ПОЛУЧАЛ РЕШЕНИЕ СУДА. Суд отказал мне в ЖАЛОБЕ (на восстановление срока). ВОПРОС: Является ли ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА в продлении срока на обжалование, отправка СУДОМ с помощью электронной почты РЕШЕНИЕ СУДА. Ведь квалифицированной электронной подписи судьи в РЕШЕНИИ НЕ БЫЛО. А суд посчитал, ОСНОВАНИЕМ в отказе рассмотрения жалобы, что СУД НАПРАВИЛ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ РЕШЕНИЕ СУДА и было сделана ОТМЕТКА в СУДЕ об отправки такого письма и получение его адресатом на электронную почту?

Ситуация следующая.

Генеральный директор ООО написал заявление об увольнении, сам проставил на нем отметку о получении (как гендиректор ООО) и отправил его по почте единственному учредителю за месяц до даты увольнения. Ещё назначил внеочередное общее собрание с повесткой дня об избрании нового директора. Конечно в день собрания, единственный учредитель не появился.

Гендиректор в последний день работы написал приказ о своем увольнении и отправил все учредительные документы с приказом и печатью в адрес единственного учредителя с просьбой подать заявление в налоговую о смене директора. Ответа нет, бандероль с учредительными доками не получает, всё это лежит на почте.

Теперь вопрос:

В какой суд обращаться за признанием прекратившимися полномочиями директора и обязании ООО внесения изменений о прекращении полномочий в ЕГРЮЛ.

Практика есть как арбитражных судов так и общей юрисдикции.

В общей юрисдикции смущает то, что треования звучат как установление факта прекращения трудовых отношений, а этот факт вроде никто и не оспаривает, директор сам себя уволил, но числится директором продолжает в егрюл.

Очень надеюсь на помощь зала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ответчиком в арбитраже является (цитирую) директор ООО Такой То, в чей адрес должны направляться уведомления о судебных заседаниях? В адрес ООО? или в адрес Такого То? (просто Такой То уже давно не директор, хотя не выписан из егрюл, а все суд. решения выносятся ему как ответчику, а он об этом даже и не знает, потому что в ооо не присутствует, а на адрес именно ему ничего не приходит)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение