Возможно ли так, что имея нераспределенные доли на балансе общество увеличивает

Ирина
• г. Иркутск
Вопрос №57266

Прошу помочь мне, если это возможно!

Ситуация следующая:

ООО имеет уставный капитал 50000 рублей. Доли распределены так: 10% - й юр. лицо, 5% - 2-е юр.лицо, 85% находится на балансе ООО и не имеет право голоса.

Один из участников (1 юр.лицо) решило внести доп. вклад и увеличить свою долю. При этом общее собрание участников ООО решило увеличить уставный капитал на величину вносимой доли. Возможно ли так, что имея нераспределенные доли на балансе общество увеличивает величину УК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Ситуация конечно интересная, с одной стороны, нелогичные действия участников, так как в том случае, если доля в УК принадлежащая Обществу не будет реализована в течение года с момента ее приобретения Обществом, то Общество обязано объявить об уменьшении УК. Тогда зачем увеличивать УК если есть положения статьи 24 ФЗ "Об ООО". А с другой стороны, прямого запрета о проведении подобного рода мероприятий нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №12528188

В ООО я остался единственный учредитель 25% доля в уставном капитале, остальные учредители "мошенники" скинули свои доли в ООО, генеральный сними за одно, балансы нулевые. Хотелось выйти из ООО, как это сделать, возможно дарение?

• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №11379098

В ООО три учредителя 51, 24,25 %. По уставу решения принимаются большинством голосов не менее двух третей от общего числа голосов участников. Двое учредителей у которых 25 и 24 % (итого 49 %) хотят поменять директора, ввиду плохой его деятельности, а учредителя с 51 % все устраивает, как быть и принять решение если ни у кого, если считать голоса по % нет двух трети голосов или можно считать один учредитель - один голос? В уставе про % ничего не сказано. Это единственное как можно принять решение - это 2/3.

Вопрос №5637042

1.Являюсь учредителем ООО с уставным капиталом 10000 рублей, хочу выйти из состава, моя доля 50%

как рассчитывается долг фирмы мне.

2.Как ген. директор будет мне выплачивать мою долю.

3. Сможет ли он закрыть фирму после моего выхода не рассчитавшись со мной.

4. Какова последовательность действий с моей стороны по выходу из ООО после письменного уведомления ген. директора о моем выходе, как правильно составить заявление и нужно ли его нотариальное заверение?

₽ VIP
Вопрос №14235732

Интересует 2 следующих вопроса: 1. В ООО три учредителя, у двоих доля 66% (по 33 на каждого) у одного 34%, для 2/3 голосов достаточно ли 66% или же все таки 2/3 это 67% и 2. Вопрос могут ли учредители на собрании у нотариуса уволить генерального директора, если он находится в отпуске? (Генеральный директор так же учредитель)

₽ VIP
Вопрос №16930704

Поставили товар с отсрочкой платежа. Покупатель платить отказался. Выиграли арбитраж, но счета у него пустые. На данный момент эти же собственники работают от другого ООО. Можно ли взыскать задолженность с другого, рабочего ООО, если собственники и директор одни и те же? Если можно, то как сложен этот процесс и что показывает практика?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №17508916

ООО продаёт здание физ. Лицу

10 человек учредителей у одного 67% у остальных 33%

Главный учредитель занимал деньги ООО.

Может ли ООО продать здание этому учредителю погасив часть долга, а остальное получить деньгами?

С какой цифры платить налог? Цена здания 5 млн. Долг 1 млн.

Можно ли каждому учредителю отдать деньги отдельно? Что б не платить самому себе 67% стоимости, а получается выплатить по факту 33% остальным учредителям?

Каким то образом можно уменьшить налог? Договор дарения например? Или в договоре купле продажи написать цену ниже кадастровой?

• г. Москва
Вопрос №2464169

В ООО два учредителя - юр. лицо - 1% доли и физ. лицо 99% доли. Юр. лицо ликвидировано, как нам его вывести из состава учредителей и оставить только физ. лицо со 100% доли. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11977562

Есть такая ситуация. В ООО было 3 участника. Уставный капитал 3 миллиона. Один участник вышел из общества, его доля стоимостью 1 млн. руб. на балансе ООО. Осталось двое с долями по 1 млн. руб. Сложилась ситуация, что такой размер уставного капитала не целесообразен и хотим его уменьшить до 400 тыс. руб. , т.е. погасить долю, которая на балансе ООО и стоимость доли каждого оставшегося участника сделать по 200 тыс. руб. Иными словами одновременно и погасить долю на балансе и изменить номинальную стоимость оставшихся долей. Подскажите пожалуйста, возможно ли это сделать за один раз? Или сначала нужно первым этапом гасить долю на балансе, и после первого уменьшения уставного капитала вторым этапом уменьшать номинальную стоимость оставшихся долей и ждать еще 2,5 месяца? Благодарю за помощь!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.