Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

21.11.2001, 15:56

В приватизированной квартире проживают 3 чел.: отец, мать и сын.

Приватизация в равных долях на отца и мать. Сыну исполнилось 18 лет, он прописан в этой квартире. Какие у него права на эту квартиру. Можно ли продать такую квартиру без согласия сына? Как оформить долю собственности сына.

Ответы юристов

21.11.2001, 16:06

Данный гражданин, т.е. сын, обладает правом пользования жилым помещением и никто не вправе создавать препятствия при осуществлении данного права. Т.к. квартира приватизирована только на 2 человек, то распоряжение данной собственностью возможно только при их согласии, т.е. при совершении данной сделки не требуется согласие прописанного (зарегистрированного) сына. При любой продаже или ином виде отчуждения имущества он все равно сохраняет свое право пользования. Оформление возможно только после определения долей отца и матери, а потом либо каждый из них передает какую-то часть своей доли, либо один из них передает часть своей доли. В дальнейшем - обращение в учреждение юстиции для регистрации права.

Вопрос

29.04.2015, 10:12

Квартира не приватизирована, хозяин умер, проживает прописанный в квартире сын, есть долги. Можно ли продать такую квартиру?

Квартира не приватизирована, хозяин умер, проживает прописанный в квартире сын, есть долги. Можно ли продать такую квартиру?

Ответы юристов

29.04.2015, 10:14

Нет, так как квартира не приватизирована.

Вопрос

18.09.2016, 12:59

Половина доли квартиры у несовершеннолетнего ребёнка. Можно ли продать такую квартиру, если у покупателя субсидия.

Половина доли квартиры у несовершеннолетнего ребёнка. Можно ли продать такую квартиру, если у покупателя субсидия.

Ответы юристов

18.09.2016, 12:59

Конечно можно, с разрешения опеки.

Вопрос

13.01.2015, 21:05

Дом признан аварийным и наложено обременение, какой срок обременения, и можно ли продать такую квартиру?

Дом признан аварийным и наложено обременение, какой срок обременения, и можно ли продать такую квартиру?

Ответы юристов

13.01.2015, 21:19

Нет, не получится.

13.01.2015, 21:19

Узнайте срок обременение в ФСПП, которая вероятно его и наложила. Сможете продать, когда снимут обременение с квартиры.

Вопрос

21.05.2015, 08:44

Можно ли продать 2-квартиру с 1\2 долей несовершеннолетнего и купить такую же,где его доля будет 1\4?

Можно ли продать 2-квартиру с 1\2 долей несовершеннолетнего и купить такую же,где его доля будет 1\4?

Ответы юристов

21.05.2015, 08:48

Если только 1/4 в новой квартире по квадратным метрам будет больше чем 1/2 в старой квартире.

Вопрос

05.11.2017, 23:03

Можно ли продать комнату в общежитии, купленную на мат. капитал, если я детям подарю в другой квартире такого же размера доли.

Можно ли продать комнату в общежитии, купленную на мат. капитал, если я детям подарю в другой квартире такого же размера доли.

Ответы юристов

05.11.2017, 23:04

этот вопрос вам следует обсуждать с органами опеки и попечительства. На продажу необходимо получить их согласие.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 23:05

Все Эти действия Вам необходимо произвести по согласованию с органами опеки и попечительства. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 23:05

Можно продать комнату, но для этого нужно получить разрешение органа опеки и попечительства. Сначала получаете разрешение, а потом только в другом жилье доли детям выделяете.

Вопрос

10.07.2017, 12:29

Можно ли продать квартиру если в ней прописан несовершеннолетний ребенок? Есть ли какие либо ограничения в такой ситуации?

Можно ли продать квартиру если в ней прописан несовершеннолетний ребенок? Есть ли какие либо ограничения в такой ситуации?

Ответы юристов

10.07.2017, 12:31

квартира зарегистрированным несовершеннолетним ребенком может быть продано только после получения разрешения на эту сделку органов опеки и попечительства.

10.07.2017, 12:32

Теоретически можно, если Вы получите согласие органов опеки на куплю-продажи квартиры, что сделать не просто, поскольку если продажа квартиры повлечет за собой ухудшение условий жизни ребенка, органы опеки маловероятно, что согласятся с этой сделкой.

Вопрос

30.03.2014, 04:59

Можно ли продать долю в квартире не предложив её другим собственникам. Законна ли такая сделка.

Можно ли продать долю в квартире не предложив её другим собственникам. Законна ли такая сделка.

Ответы юристов

30.03.2014, 05:05

Нет, вы обязаны уведомить других собственников о продаже, т.к. они имеют право первоочередного выкупа доли.

30.03.2014, 17:30

Нет безвыходных ситуации.

С уважением, Разим Раисович

Сотовый тел. 8 9874845739 г. Стерлитамак

Skype: gaitkulov (для писем)

ICQ: 474343143

E-mail: razimravis@Gmail.COM

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских