Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я покупаю дом с земельным участком в МО, участок не был приватизирован,

в данный момент начала собирать документы на его приватизацию, выяснилось, что для приватизации земельного участка я должна его выкупить у администрации города. Я же слышала, что земельные участки, бывшие в пользовании, переходят пользователю бесплатно. Так ли это? Заранее благодарна за ответ.

вопрос №57270
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Вопрос не совсем ясен. Кто владел участком до Ваших действий по "регистрации - приватизации"? Рассмотрим три варианта:

1. Хозяин участка-посторонний человек, физическое лицо;

2. Вы владели участком.

3. Юридическое лицо владело участком.

ОК?

Начну несколько издалека, чтобы Вы все было понятно:

1.ДО недавнего времени права собственности на землю как таковое встречалось редко. Наиболее часто практиковалось пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование (была и аренда и безвозмездное пользование, сервитут-т.е. ограниченное пользование). Такое положение дел сохранялась до принятия Земельного кодекса 25.10.2001 года. Кодекс отменил постоянное (бессрочное) пользование и пожизненное наследуемое владение, это прямо вытекает из ст.ст.20 и 21 ЗК РФ. Однако, у лиц имеющими земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования и пожизненном наследуемом владении эти права сохранились и они могут пользоваться и владеть ими без ограничений. НО распоряжаться ими не могут, за исключение перехода по наследству, что относиться к пожизненному наследуемому владению. Поэтому очень важное значение имеет время приобретения Вами участка. Для того чтобы распоряжаться участком и быть собственником, лицо владеющее участком имеет право приобрести его в пользование абсолютно бесплатно, если не учитывать сборов за регистрацию и т.п мелочей. (ст.20,21 ЗК РФ).

На основании сказанного рекомендую изучить документы переданные Вам продавцом, а именно на основании какого права он владеет участком? Если это аренда, то требование администрации вполне законно. Но землю можно не выкупать т.к. право аренды должно перейти к Вам как к покупателю дома. Если же бывший хозяин участка владел им на основании права постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, то ОН НЕ ИМЕЛ ПРАВА ПРОДАВАТЬ ВАМ ЭТОТ УЧАСТОК. (п.4 ст.20 и п.2 ст.21 ЗК РФ).

ВЫХОД из ситуации: Твердо и уверенно излагаете свою точку зрения бывшему хозяину участка. После этого внушения, ОН САМОСТОЯТЕЛЬНО или через своего представителя по доверенности (это можете быть и Вы) приобретает в собственность данный участок (бесплатно, плату с него не имеют право брать), регистрирует это право в надлежащем порядке (в местных органах регистрации прав на недвижимое имущество) после получения документов, на их основании, заключает с Вами договор купли-продажи, который Вы в свою очередь также регистрируете. И только после этого Вы станете полноценным собственником.

2. Если же Вы владели участком на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования, то требования администрации о выкупе земельного участка незаконны.

3. Если участком владело юридическое лицо (ОАО, ООО, ЗАО ИЧП и т.п.), на праве постоянного (бессрочного) пользования, то требования администрации вполне законны.

Если появятся вопросы - с удовольствием на них отвечу.

С уважением, Адвокат А.Царев.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X