Необходимые документы для регистрации реконструированной части жилого дома в соответствии с законом о дачной амнистии

• г. Кемерово

Какие необходимо предоставить документы для регистрации реконструированной части жилого дома расположенной по адресу и земельного участка под ним по закону о дачной амнистии. До реконструкции части дома был произведен выдел части дома из общей долевой собственности и оформлена государственная регистрация права собственности.

Если к данной части жилого дома была выполнена пристройка, и выполнен второй мансардный этаж - увеличилась общая жилая площадь. На существовавшую ранее часть жилого дома и на земельный участок есть свидетельства на право собственности. Есть технический паспорт на существовавшую ранее часть жилого дома.

На сколько мне стало известно, что при упрощенной регистрации теряется право регистрировать жильцов в жилом помещении. Так ли это? И какие необходимо предоставить документы для регистрации реконструированной части жилого дома, чтобы не предоставлять разрешение на реконструкцию, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию? Ранее - существовавшей Части жилого дома был присвоен адрес 7/1 в соответствии с адресной справкой от администрации. Потребуется ли теперь новая актуальная адресная справка на эту же часть дома, но только реконструированную?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, требуется

Спросить
Пожаловаться

Можно-ли получить компенсацию за проведенную реконструкцию частного дома. Реконструкция оформлена по дачной амнистии. В ПФ говорят о необходимости вот такого документа: (документ, подтверждающий проведение основных работ по реконструкции объекта ИЖС, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения. Эта норма устанавливается в соответствии с жилищным законодательством РФ. Такой документ выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство.) Такового документа у нас нет. Реконструкция проведена, Право собственности оформлено. Дом в долевой собственности на всех членов семьи.

Жилой дом в долевой собственности, под 1/2 долей дома оформлен земельный участок в собственность и произведена реконструкция, под другой 1/2 долей дома земельного участка в собственности нет. Есть разрешение на реконструкцию жилого дома. Регистрация первичного права собственности жилого дома ранее не производилась, записи в ЕГРП отсутствуют. Каким образом можно зарегистрировать жилой дом после реконструкции, если вторая половина не желает оформлять земельный участок в собственность?

Поскажите, пожалуйста, выход их сложившейся ситуации. Мне на праве общей долевой собственности принадлжежит жилой дом 2/3 доля в праве. В 1997 году я обартилась с заявлением о реконструкции жилого дома. Мое заявление было рассмотрено и вынесено поставновление администрации о разрешении мне реконструкции, но в постановлении была допущена техническая ошибка в части указания адреса жилого дома. Своевременно эта ошибка была не замечена. После проведения реконструкции, получения кадастрового и технического паспортов на жилой дом я обратилась в Росреестр за регистрацией права на реконструированный жилой дом, но мне было отказано по причине не соотвествия адресов в постановлении и кадастровом паспорте. После реконстукции площадь общая жилого дома увеличилась. С какими требованиями обратиться в суд чтобы узаконить права на жилой дом. Заранее спасибо.

Мне родственник подарил 1/2 долю жилого дома, принадлежащую ему по праву общей долевой собственности, на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Регистрация права в прошлом не проводилась. В этом свидетельстве указана общая площадь дома = 27 кв. м. Росреестр приостановил регистрацию права общей долевой собственности в связи с тем что по данным государственного кадастра недвижимости общая площадь равна 33 кв.м. В той части дома, которую подарили мне реконструкций, перепланировок не было; все площади прежние, что подтверждает тех. паспорт БТИ. Реконструкция производилась в другой половине дома другими хозяевами. Вопрос: правомерно ли действие росреестра? Почему они отказываются регистрировать, ссылаясь на то что необходимо узаканивать реконструкцию, ведь в моей половине все площади такие же как и в старом тех. паспорте.? Получается мы должны ждать, пока соседи не узаконят свою реконструкцию? ?а если им это не надо, то я никогда не получу регистрацию права своей общей долевой собственности?

Добрый день. Мне родственник подарил 1/2 долю жилого дома, принадлежащую ему по праву общей долевой собственности, на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Регистрация права в прошлом не проводилась. В этом свидетельстве указана общая площадь дома = 27 кв. м. Росреестр приостановил регистрацию права общей долевой собственности в связи с тем что по данным государственного кадастра недвижимости общая площадь равна 33 кв.м. В той части дома, которую подарили мне реконструкций, перепланировок не было; все площади прежние, что подтверждает тех. паспорт БТИ. Реконструкция производилась в другой половине дома другими хозяевами. Вопрос: правомерно ли действие росреестра? Почему они отказываются регистрировать, ссылаясь на то что необходимо узаканивать реконструкцию, ведь в моей половине все площади такие же как и в старом тех. паспорте.? Получается мы должны ждать, пока соседи не узаконят свою реконструкцию? ?а если им это не надо, то я никогда не получу регистрацию права своей общей долевой собственности?

Мной была произведена реконструкция принадлежащей мне квартиры в многоквартирном доме. Площадь квартиры была увеличена. Реконструкция законная, т.е. разрешение на реконструкцию и ввод в эксплуатацию были получены. Теперь необходимо зарегистрировать право собственности на реконструированную квартиру. В Росреестре устно сообщили, что скорее всего будет отказ, так как есть разночтения в старом свидетельстве и новой технической документации и рекомендовали обратиться в суд. Есть ли в данном случае основание обращаться в суд с иском о признании права собственности и как правильно обосновать требования?

У меня в собственности два помещения в части здания, соединенных между собой. Получено разрешение на реконструкцию с надстройкой второго этажа над этими помещениями с указанием площади реконструкции по двум свидетельствам (сумма двух помещений). Реконструкция завершена, акт ввода объекта в эксплуатацию получен. Не можем поставить на кадастровой учет, имеются противоречия между техническим планом и разрешением на ввод объекта в эксплуатацию.

Кадастровой инженер привязала второй этаж к одному свидетельству, а заднюю лестницу к другому свидетельству на собственность. Регистрацию в кадастровой палате приостановили,

Кадастровой инженер говорит, что нужно два акта на ввод в эксплуатацию, а кто мне их даст? А объединять два помещения в одно уже нельзя, говорит, что это нужно было делать до реконструкции. Но никто не подсказал, ко всем заявлениям я прокладывала два свидетельства. Получился замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, что делать? Анна. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2010 года имеем в Московской области в собственности "часть жилого дома" (по свидетельству), расположенную на земельном участке с видом разрешенного использования "ИЖС".

В Администрации района было получено разрешение на реконструкцию части жилого дома с согласованием проекта реконструкции, с увеличением площади.

В настоящее время реконструкция завершена. Было направлено в администрацию уведомление о завершении реконструкции.

Из администрации получен ответ о необходимости подачи заявления о реконструкции части жилого дома в Министерство жилищной политики Московской области, так как часть жилого дома не является объектом индивидуального жилищнго строительства, либо о праве признания права собственности на реконструированную часть жилого дома в судебном порядке. До реконструкции площадь части дома была 29 м 2, после реконструкции - 112 м 2. Государство при наличии официального разрешения на реконструкцию отказывается получать от нас налоговые поступления и не дает нам возможность распоряжаться имуществом и земельным участком, находящемся в личной собственности, чем ущемляет наши законные права.

Обращение в Министерство жилищной политики МО нас не устраивает, так как Министерство скорее всего потребует изменить вид разрешенного использования земельного участка на "блокированная жилая застройка", а это не соответствует действительности, так как над нашей частью дома расположены помещения другого собственника. В нашем случае наш объект недвижимости не соответствует требованиям, предъявляемым к «блокированной жилой застройке», ввиду отсутствия его автономности.

Каковы должны быть наши действия в сложившейся ситуации?

В случае подготовки искового заявления о признании права собственности, кто будет являться ответчиком по иску: Правительство Московской области, Росреестр? Есть ли судебная практика по аналогичным вопросам?

По решению суда прекращено право общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, за мной признано право собственности на часть дома и земельный участок. Объекты недвижимости выделены в натуре. Распоряжением главы администрации района присвоены адресная единица земельному участку и почтовый адрес части дома: Нижегородская область, Арзамасский район, п..., ул..., дом 15 А. У второго собственника оставили прежний адрес: ..., дом 15. Вместе с тем, объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства. Как я понимаю, часть дома - жилое помещение, а не объект недвижимости (ст.130 ГК РФ), т.к. в результате перепланировки внутри дома оказалось две обособленных части, раздела дома на 2 объекта капитального строительства фактически не было. Могла ли администрация присвоить почтовый адрес помещению в доме как: ...дом № 15 А, и в праве ли требовать собственник другого помещения снять меня с регистрационного учета по адресу: ...дом 15, если распоряжением старый адрес не аннулирован? Заранее спасибо.

В Санкт-Петербурге есть земельный участок, находящийся в общей долевой собственности на основании договора передачи участка в общую долевую собственность граждан. На этом участке находится дачный дом, разделенный примерно пополам. Он был учтен в 2002 году ПИБ. Учет оформлен карточкой учета строений и сооружений, расположенных на участке. Милицейский адрес не присвоен. В этой карточке указан план земельного участка, планы помещений дачного дома с площадями. С момента этого учета была выполнена пристройка и достройка второго этажа на одну половину дома.

Можем ли мы в данной ситуации зарегистрировать общую долевую собственность по дачной амнистии? Если да, то какие документы необходимо приложить к декларации и могут ли возникнуть проблемы при продаже доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение