Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне очень нужен текст Указа Президента РФ " Об упорядочении гос.

регистрации предприятий и предприятий на территории РФ" №1088 от 2001 г. по-моему приблизительно он так звучит? И "положение о фирме..." ЦИК от 22.06.1927 г.? (тоже приблизительно, простите, но у меня об этом больше нет информации, но они мне очень нужны! ). Заранее спасибо!

вопрос №57280
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

"Указ Президента РФ от 29 августа 2001 г. N 1088

"Об изменении и признании утратившими силу некоторых указов Президента РСФСР и Президента Российской Федерации по вопросам иностранных инвестиций"

В соответствии со статьей 26 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" постановляю:

1. Внести изменение в абзац второй пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 8 июля 1994 г. N 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 11, ст.1194), заменив слова "Законом РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР" словами "Федеральным законом "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".

2. Признать утратившими силу указы Президента РСФСР и Президента Российской Федерации по перечню согласно приложению.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль

29 августа 2001 г.

N 1088

Приложение к Указу Президента РФ от 29 августа 2001 г. N 1088

Перечень указов Президента РСФСР и Президента Российской Федерации, утративших силу

1. Пункт 6 Указа Президента РСФСР от 26 декабря 1991 г. N 318 "Об условиях экономического эксперимента по созданию особого порядка инвестирования на территории Республики Карелия" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1992, N 1, ст.46).

2. Пункт 6 Указа Президента Российской Федерации от 4 июня 1992 г. N 548 "О некоторых мерах по развитию свободных экономических зон (СЭЗ) на территории Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 24, ст.1325).

3. Указ Президента Российской Федерации от 27 сентября 1993 г. N 1466 "О совершенствовании работы с иностранными инвестициями" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 40, ст.3740).

4. Пункт 3 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1004 "О некоторых вопросах налоговой политики" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 5, ст.394)".

"Постановление Центрального Исполнительного Комитета СССР

и Совета Народных Комиссаров СССР

от 22 июня 1927 г.

"О введении в действие положения о фирме"

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза.

ССР постановляют:

1. Утвержденное сего числа положение о фирме ввести в действие по истечении одного месяца со дня его опубликования.

2. Поручить центральным исполнительным комитетам союзных республик к указанному в ст.1 сроку привести законодательство республик в соответствие с положением о фирме и опубликовать перечни законов, утративших силу с введением в действие упомянутого положения.

Председатель ЦИК Союза ССР М.Калинин

Зам. Председателя СНК Союза ССР А.Цюрупа

Зам. Секретаря ЦИК Союза ССР Пахомов

Положение о фирме

(утв. постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР

и Совета Народных Комиссаров СССР от 22 июня 1927 г.)

1. Фирма государственного предприятия должна содержать указание предмета его деятельности, того государственного органа, в непосредственном ведении которого предприятие состоит, и вида предприятия

(трест, синдикат, торг и т.п.).

2. Фирма предприятия, принадлежащего кооперативной организации, должна содержать указание предмета его деятельности и вида кооперативной организации (потребительской, промысловой, сельско-хозяйственной и т.п.), а если кооперативная организация является союзом кооперативов, то сверх того также указание степени объединения (губернский, областной, районный и т.п. союз).

3. Фирма предприятия, принадлежащего акционерному обществу (паевому товариществу) или товариществу с ограниченной ответственностью, должна содержать указание предмета деятельности предприятия и вида товарищества

("акционерное общество", "паевое товарищество", "товарищество с ограниченной ответственностью" или сокращенно "акц. об-во", "т-во с о/о" и т.п.).

4. Фирма предприятия, принадлежащего полному товариществу или товариществу на вере, должна содержать указание предмета деятельности предприятия, вида товарищества ("полное товарищество", "товарищество на вере" или сокращенно "п/т", "т-во н/в"), а также фамилии и полностью или в инициалах имена и отчества неограниченно ответственных участников товарищества.

При наличии в полном товариществе более двух участников товарищества, а в товариществе на вере более двух неограниченно ответственных участников товарищества, разрешается указывать в фирме лишь двух неограниченно ответственных участников товарищества, с добавлением слов: "и компания" или сокращенно "и К°".

5. Фирма предприятия, принадлежащего единоличному владельцу или нескольким лицам, не объединенным в товарищество с правами юридического лица, должна содержать указание предмета деятельности предприятия, а также фамилии владельцев и полностью или в инициалах их имена и отчества.

Если совладельцев больше двух, то в фирме могут быть указаны фамилии двух совладельцев с добавлением слов: "и совладельцы".

6. Фирма указанных в ст.ст. 1-3 предприятий, сверх упомянутых в этих статьях указаний, должна содержать указания, необходимые для отличения предприятия от других однородных предприятий (специальное наименование, номер и т.п.).

7. В фирму, помимо обозначений, указанных в ст.ст. 1-6, могут быть включены также и другие обозначения, в том числе сокращенное фирменное наименование.

Не дозволяется включать в фирму обозначения, способные ввести в заблуждение.

В случае изменения наименований населенных пунктов, названия которых включены в фирму, последняя автоматически изменяется.

8. Право на фирму состоит в праве исключительного пользования фирменным наименованием в сделках, на вывесках, в объявлениях, рекламах, на бланках, на счетах, на товарах предприятия, их упаковке и т.п.

Указанное право исключительного пользования распространяется на сокращенное фирменное наименование лишь при условии включения его в полное фирменное наименование (ст.7).

9. Каждое заведение предприятия, открытое для доступа публики

(магазин, контора и т.п.), должно иметь на видном месте надпись с обозначением полного фирменного наименования. В остальных случаях допускается пользование как полным, так и сокращенным фирменным наименованием.

10. Право на фирму возникает с момента, когда фактически началось пользование фирмою, при условии соответствия ее требованиям настоящего постановления. Фирменное наименование не подлежит особой регистрации, независимо от регистрации предприятия.

11. Всякий, кто на основании настоящего постановления обладает правом на фирму, может требовать в судебном порядке прекращения пользования тождественной или сходной фирмой со стороны других лиц, а равно возмещения убытков, причиненных таким пользованием, поскольку у него право на фирму возникло раньше других и поскольку вследствие тождества или сходства фирм возникает возможность их смешения.

12. Право на фирму не может быть отчуждено отдельно от предприятия.

В случае перехода предприятия к новому владельцу, таковой может пользоваться прежней фирмой предприятия лишь с согласия прежнего владельца или его правопреемников, и лишь при условии добавления к ней указания на преемственную связь.

13. Право на фирму прекращается с прекращением самого предприятия или с переходом предприятия к новому владельцу, за исключением случаев, предусмотренных во второй части ст.12.

14. Нарушение правил настоящего положения влечет за собой ответственность согласно законодательству союзных республик.

Председатель ЦИК Союза ССР М.Калинин

Зам. Председателя СНК Союза ССР А.Цюрупа

Зам. Секретаря ЦИК Союза ССР Пахомов"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X