Сын получил паспорт, а мне сказали чтобы я доказала свое гражданство, что я получила нелегально-это ложь.

• г. Ярославль

С 1977 по 1998 г. жила в якутии. Выехала с сыном в Казахстан. Паспорт СССР, прописка в якутии с 1977 до 1997 года стоит. В ПосольствеРФ в РК г. Алма-ата. получила справку о гражданстве РФ.В 2002 получили ОЗП. 01.07.2007 г. подали документы на продление. Сын получил паспорт, а мне сказали чтобы я доказала свое гражданство, что я получила нелегально-это ложь. До сих пор не могу ничего добиться. Хотя заключение о гражданстве находится в посольстве. Поселок где мы жили снесен, документы не сохранились. Что можно сделать и как быть? Консульский учет с 2000 г. Все документы оформляли лично в Посольстве РФ в РК сначала г.Алма-ата затем г Астана. Прошу ответить. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Я бы посоветовала пока не доказывать свое гражданство, а переложить бремя доказывания правомерности своих требований и действий на миграционную службу. Для этого Вам необходимо обратиться в Управление ФМС с требованием о продлении ОЗП, ждете месяц, если нет ответа или ответ отрицательный - обращаетесь с жалобой на неправомерные действия начальника ОУ ФМС в суд. Вы обязаны указать суду только на то, какие именно Ваши права нарушены (не продлевают, как положено, ОЗП), а вот бремя доказывания, что Ваше гражданство - липа, лежит на чиновниках.