Налогообложение дохода от сдачи однокомнатной квартиры арендатору безработному, статус которого не подтвержден - размер и возможность получения налоговых вычетов

• г. Москва

Хотел бы сдать квартиру в аренду (однокомнатная). Безработный с 1997 г. (статус не подтвержден). Вопрос: будет ли,при сдаче квартиры, доход (единственный) облагаться налогом; если будет, то в каком размере.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей Владимирович г. Москва !

При сдаче в наём квартиры вы будете обязаны уплачивать налог в размере 13%.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2014г

17:02 моск.

Уважаемый Андрей Владимирович !

Будет облагаться налогом в размере 13 %.

Успехов !

Получаемая арендная плата является доходом, который по закону облагается налогом.

1 вариант – уплата налога на доходы физических лиц (НДФЛ):

Физическое лицо, получившее доход от сдачи жилья в наем, должно уплатить налог в размере 13%

2 вариант – регистрация арендодателя в качестве ИП:

При использовании упрощенной системы налогообложения, нужно будет уплачивать 6% от дохода.

3 вариант - покупка патента на аренду квартиры:

Этот вариант также связан с регистрацией арендодателя в качестве индивидуального предпринимателя, но деятельность осуществляется на основе патента (ст. 346.25.1. НК РФ). Годовая стоимость патента определяется как 6% от потенциально возможного годового дохода.