Например, если это имущество мебель, оргтехника, телевизор, муз.

• г. Саратов

Один из супругов вправе требовать в судебном порядке раздела имущества (если нет взаимного согласия) в течение 3 лет со дня расторжения брака. Это понятно, но я не нашел в ответах на вопросы по данной теме вытекающий из этого следующий вопрос. Допустим эти 3-и года прошли, ни один из бывших супругов не обратился в суд с иском по разделу имущества, какие в этом случае права имеют бывшие супруги на соместно нажитое имущество и как тогда происходит его раздел, какова его дальнейшая, если так можно выразиться "судьба"?

Например, если это имущество мебель, оргтехника, телевизор, муз. центр, автомобиль.

Каковы на практике решения данного вопроса?

Заранее спасибо за ответ и Ваш труд.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

В соответствии с п. 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ: «К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности».

Обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества по истечении данного срока исковой давности, возможно, только в случае, если данный срок был пропущен истцом по уважительным причинам (болезнь, длительная командировка и т. д.).

При этом «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)» (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» № 15 от 05.11.1998.

В случае отсутствия нарушений прав супругов (одного из них), по истечении 3-х летнего срока исковой давности, владельцем имущества признаётся супруг в пользовании и распоряжении которого данное имущество находится.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Андрей! В этой ситуации сохраняется статус-кво: кто чем физически владел, так и продолжает владеть. Это не касается имущества, подлежащего регистрации ( так, автомобилем будет владеть тот, на чье имя он зарегистрован). Вот и все.