Например, если это имущество мебель, оргтехника, телевизор, муз.

• г. Саратов

Один из супругов вправе требовать в судебном порядке раздела имущества (если нет взаимного согласия) в течение 3 лет со дня расторжения брака. Это понятно, но я не нашел в ответах на вопросы по данной теме вытекающий из этого следующий вопрос. Допустим эти 3-и года прошли, ни один из бывших супругов не обратился в суд с иском по разделу имущества, какие в этом случае права имеют бывшие супруги на соместно нажитое имущество и как тогда происходит его раздел, какова его дальнейшая, если так можно выразиться "судьба"?

Например, если это имущество мебель, оргтехника, телевизор, муз. центр, автомобиль.

Каковы на практике решения данного вопроса?

Заранее спасибо за ответ и Ваш труд.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

В соответствии с п. 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ: «К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности».

Обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества по истечении данного срока исковой давности, возможно, только в случае, если данный срок был пропущен истцом по уважительным причинам (болезнь, длительная командировка и т. д.).

При этом «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)» (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» № 15 от 05.11.1998.

В случае отсутствия нарушений прав супругов (одного из них), по истечении 3-х летнего срока исковой давности, владельцем имущества признаётся супруг в пользовании и распоряжении которого данное имущество находится.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Андрей! В этой ситуации сохраняется статус-кво: кто чем физически владел, так и продолжает владеть. Это не касается имущества, подлежащего регистрации ( так, автомобилем будет владеть тот, на чье имя он зарегистрован). Вот и все.

Спросить
Пожаловаться

Если при расторжении брака супруги не разрешили вопрос о разделе общего имущества, то оно может остаться оформленным на имя одного из супругов или в его пользовании. Существует ли срок, в течение которого после расторжения брака один из бывших супругов может предъявить претензии по разделу общего имущества? Или это право не ограничено во времени? И еще, если бывшая супруга возмет РАСПИСКУ В ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ ЗА ОТКАЗ ОТ ПРАВА НА СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО ОТ БЫВШЕГО СУПРУГА, СМОЖЕТ ЛИ ОНА БЫТЬ УВЕРЕНА, ЧТО В ДАЛЬНЕЙШЕМ БЫВШИЙ МУЖ НЕ ПОТРЕБУЕТ РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА?

Раздел имущество происходит в настоящее время. Брак пока не расторгнут, достигнуто некоторое соглашение по разделу. Но после расторжения брака она имеет право 3 года требовать раздела имущества. Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

Какое имущество подлежит разделу в данной ситуации? Брак рассторгнут в 2016 г. При разводе вопрос о разделе имущества не поднимался. На данный момент из совместно нажитого имущества остался автомобиль, на котором ездит бывший супруг, кухонный гарнитур, набор детской мебели и мебельная стенка в большую комнату. Остальное имущество бывший супруг самовольно вывез еще до расторжения брака. Какое имущество подлежит разделу в данном случае?

В данный момент я разведена и нахожусь в состоянии раздела имущества с бывшим супругом. Раздел производится в судебном порядке.

Мне известно, что в период нашего брака мой бывший супруг приобрел некое количество акций некоего предприятия. Количество акций, а также их дальнейшая судьба мне неизвестна. Каким образом я могу это выяснить (эта информация может существенно повлиять на определение моей доли в совместно нажитом в период брака имуществе)? Заранее благодарна,

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Прожили в браке 10 лет, теперь муж подает на развод через три дня, из ценного нажитого имущества - автомобиль, снегоход, также бытовая техника (холодильник, телевизор). Вопросы следующие:

1) Имею ли я право на раздел имущества.

2) Каким образом будет доказываться, что имущество нажито совместно, чеков у меня нет, каких либо документов на приобретенные авто и снегоход нет. Может ли супруг заявить, что все это было ему подарено и отказаться от раздела, либо переписать автомобиль на другого человека, тем самым избежать раздела. Каковы в этом случае мои шансы и что необходимо предпринять?

3) Каким образом будет происходить выплата денег от раздела имущества, а именно в какие сроки и зависят ли выплаты от размера заработной платы моего супруга?

Спасибо.

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте. Уточните пожалуйста. Данный пункт в соглашении о разделе имущества юридически правомерен.

Супруга» является единственным собственником этого имущества. Квартира, принадлежащая «супруге» , считается ее имуществом и не подлежит разделу. « Супруг» не вправе в судебном порядке претендовать на раздел указанной квартиры.

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение