У меня при рождении вокруг шеи 2-а раза была обмотана пуповина, и я стоял на учёте у невропотолога до 16-и лет.

• г. Ярославль

У меня при рождении вокруг шеи 2-а раза была обмотана пуповина, и я стоял на учёте у невропотолога до 16-и лет. Имеют ли право меня забирать в армию?

P.S. я ещё на учёте у эндокринолога.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Слава, само по себе обвитие пуповиной не дает права на отсрочку или на освобождение от службы в армии. Важны последствия, а именно те заболевания, которые явились следствием обвития. То есть тот диагноз, который указан в вашей мед.карте.

Найдите в интернете Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 №123 "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе". Там есть расписание болезней. Сравните.

Когда пойдете на мед.комиссию, возьмите свою медкарту. Вам необходимо будет доказывать свой диагноз, мед.документами, возможно, вас направят в стационар.