В предыдущем ответе Вашего юриста указывалось, что я обязан уплатить 13%!?

Валентин
• г. Москва
Вопрос №57294

Прошу разъяснить, потому что ситуация у меня слудующая: квартира оплачена в 2001 г (1 200 000 рэ) Свидетельство о праве собственности выдадут в конце 2002 г. В налоговую документы пойдут до мая 2003 г. В предыдущем ответе Вашего юриста указывалось, что я обязан уплатить 13%!?

Что это за налог? Если я правильно понял о налоговом вычете, то мне будут возвращать не 600 000, а 13% от 600 000 в виде освобождения от подох. Налога с з/ платы, да и то в течении 3-х лет. т.е. за 3 года эта сумма врятли наберется.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.10.2002, 12:46

Вы платите подоходный налог (13% - это ставка подоходного налога) в процессе работы (трудовой деятельности), специально после покупки квартиры налог Вам платить не надо. Просто после получения свидетельства о праве собственности Вы должны подать декларацию о доходах и заявление о предоставлении Вам имущественного вычета. Вы правильно поняли, что Вам будут возвращать 13% от 600 000 рублей, т. к. имущественный вычет означает, что из налогооблагаемой базы (из суммы полученных Вами доходов, которая облагается подоходным налогом) у Вас вычитают сумму, потраченную на покупку квартиры. На практике это происходит путем возврата налоговой инспекцией суммы уплаченного налога (для Вас - 78 000 рублей). Вычет предоставляется до тех пор, пока он не будет использован полностью.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Липецк

Улетела на Камчатку. Вопрос: можно ли обратится к судебным приставам или в ЖКХ чтобы с неё этот долг, 5 т.р взыскали?

Мы купили дом 19 ноября, право собственности получили 1 декабря, переехали 14 декабря, все это время в доме жила бывшая хозяйка. Квитанции приходят за жилье месяцем раньше. То есть за ноябрь приходят в декабре. По квитанциям за жилье она не заплатила и съехала. Улетела на Камчатку. Вопрос: можно ли обратится к судебным приставам или в ЖКХ чтобы с неё этот долг, 5 т.р взыскали? Так как она съехала 11.декабря. Спасибо.

₽ VIP

ИТОГО ВОПРОСЫ: 1. В какой момент возникло право собственности на квартиру?

В КАКОЙ МОМЕНТ ВОЗНИКАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ ПРИВАТИЗАЦИИ ОТ 1999 ГОДА?

Здравствуйте!

В 1999 году моя мама, 1941 г.р. заключила договор приватизации квартиры (единственный собственник), но не зарегистрировала право собственности в Регистриционной палате. Есть договор от 14 декабря 1999 года.

Регистрация была проведена в установленном порядке только 15 августа 2014 года, есть свидетельство и новый штамп в договоре 1999 года.

В настоящий момент мама квартиру продала за 2550000 рублей.

Со слов риэлтора, у которой была такая практика поздней регистрации договоров, налог платить не нужно.

Я стала изучать этот вопрос и у меня возникли сомнения, которые заключаются в следующем: как я понимаю.

До вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним право на собственность, как я понимаю, возникало в момент заключения догвора о приватизации, зарегистрированного у нотариуса и в БТИ. А последующая регистрация в рег. палате - дело добровольное.

В августе 1998 года в Самарской области создана рег. палата и регистрация права собственности с 5.08.2008 г. осуществляет Росреестр.

НО! При этом изменения в закон О приватизации на предмет возниконовения права были внесены только 15 мая 2001 года.

Российская Федерация.

Федеральный закон от 15 мая 2001 года № 54-ФЗ

часть третью статьи 7 изложить в следующей редакции:

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре учреждениями юстиции..

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. - Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ, от 01.05.99 N 88-ФЗ)

Статья 7. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федерального закона от 11.08.94 N 26-ФЗ)

Я читала в интернете много комментариев, которые говорят о том, что право собственности по договору приватизации до 31 мая 2001 года возникает именно в момент заключения договора, а последующая регистрация носит только правоподтверждающий характер.

Причем одни говорят, что однозначно, любые договора до 2001 года - право собственности по договору. Другие пишут о том, что нужен какой-то специфический штамп... но совершенно непонятно что за штамп, какой-нибудь. Хотя, по идее, договор заключен администрацией (т.е. тем самым исполнительным органом) и там есть входящий номер. В договоре также есть штамп БТИ.

В выписке из БТИ прямо сказано, что КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА.

С 1999 го по 2014 год в квитанциях ЖКХ также числилось, что КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА, в правке о прописке тоже написано собственник.

В договоре есть п.4, где сказано, что право собственности, на квартиру, указанную в п. 1 настоящего договора подлежит государственной регистрации в СОРП.

При этом в аналогичном договоре (но на другую квартиру) от 28.10.2003 года (после изменения п. 7 закона о приватизации) тот же пункт изложен в другой редакции, конкретно: Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав учреждения юстиции Самарская областная регистрационная палата.

ИТОГО ВОПРОСЫ:

1. В какой момент возникло право собственности на квартиру? (Является ли квартира в собственности более 3-х лет, когда не надо платить НДФЛ?)

2. Нужно ли подавать декларацию 13-НДФЛ? Нужно ли платить налог?

При необходимости, обращусь за очной консультацией в Самаре.

₽ VIP

Признание права собственности по обменному ордеру

Имелась квартира, двухкомнатная, по соц. найму ещё во времени СССР.

В 93-ем произвели обмен: двухкомнатную по соцнайму, в которой проживало двое человек, на две однокомнатные, одна из которых находилась в частной собственности гражданина. В ней проживал с 93-его года, после получения Обменного ордера.

Право собственности не регистрировалось, в жилищных органах сделка квалифицировалась как "обмен жилыми помещения по ст.67 ЖК РСФСР". Сейчас возникла проблема с признанием права собственности: сначала отказывают в порядке приватизации (квартира в БТИ не числиться как муниципальная), потом отказывают признать право собственности в порядке обмена (судья считает, что полученная квартира наоборот должна была отойти муниципалитету).

Что делать и как признать право собственности на эту квартиру?

• г. Москва
₽ VIP

Приватизация квартиры

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

• г. Смоленск

Юрист говорит что долг по ЖКХ с меня спишут, но он все равно останется за дочерью, как так?

У меня такой вопрос. В прошлом я Предприниматель, есть не погашенный кредит и долги по коммуналке. Собираюсь пройти процедуру банкротства и списать долги по кредиту и коммуналке. Собственник квартиры, где долг по коммуналке моя несовершеннолетняя дочь, прописано четверо - я, муж и двое детей. Юрист говорит что долг по ЖКХ с меня спишут, но он все равно останется за дочерью, как так? Разве не родители несут финансовую ответственность за этот долг?

• г. Краснодар

Статус проверки декларация 1236619082 в процессе Кнп и так же декларация 1236619082 прекращена в связи с предоставлением уточенной ...

Пожалуйста я 5 июня подала налоговый вычет за 2021 год. статус проверки декларация 1236619082 в процессе Кнп и так же декларация 1236619082 прекращена в связи с предоставлением уточенной декларации.

Владимир
• г. Чита

Прошу дать консультацию по следующей ситуации: В 2001 г я купил квартиру, в 2002 получил первый налоговый вычет.

Прошу дать консультацию по следующей ситуации:

В 2001 г я купил квартиру, в 2002 получил первый налоговый вычет.

Документы былы представлены следующие:

- Свид-во о регистрации

- Договор куп.-прод. Между мной и продавцом (физ. лицо), вкл. в себя

п.4 "Продажн. Цена квартиры составл. Ххх руб., которые уплачены покупателем продавцу до подп. Наст. договора.

- справка о доходах с места работы

- декларация о доходах

В этом году в нал. инсп. Дополнительно потребовали расписку о получении денег, написанную продавцом.

Кварт. Агентство, через которое была куплена квартира, помогло - они нашли продавца, взяли с нее расписку:

"Настоящ. Заявл. Подтвержд., что причитающуюся ден. сумму в размере ххх руб, за прод. Кварт... по Договору куп.-прод. От хх.хх.2001 г получила полностью" далее подпись продавца и дата - 4 сент 2003 г.

Нал. инсп. Опять отказывает в приеме док-тов, мотивируя это тем, что дата после подписи продавца должна быть указана хх.хх.2001 г, т.е. как в договоре.

Платеж осущ. След. образом: я заключил "договор бес% ден. займа" с работодателем (юр. лицо); работодатель закл. "договор на оказание услуг" с кварт. Агентством (ЧП), где указано, что квартира будет приобретена на мое имя; затем работодатель перечислил сумму ххх руб. на счет кварт. Агентства (имеется копия плат. Поручения на эту сумму), я добавил % за обналич. : (, агенство вручило деньги продавцу.

Все перечисленные выше документы имеются в наличии, во всех них фигурирует одна и та же сумма.

У меня возникли вопросы:

Насколько обоснован отказ?. Если не обоснован, есть ли вероятность добиться успеха без суда?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение