Минимальная сумма алиментов в узбекистане

26.12.2014, 21:43
• г. Наманган
Вопрос №5729683

Минимальная сумма алиментов установленная семейным кодексом в Узбекистане с 1 января 2015 года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ташкент

Виктор Вольфович, здравствуйте. В Законе нет такое понятие «установления размера алиментов семейным кодексом в Узбекистане с 1 января 2015 года». Есть общая правила.

Семейный кодекс Руз:

Статья 99. Размер алиментов, выплачиваемых родителями несовершеннолетним детям

Если нет соглашения между родителями о содержании несовершеннолетних детей, алименты на их содержание взыскиваются судом в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. Размер этих выплат может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер взыскиваемых алиментов на каждого ребенка должен быть не меньше одной третьей части установленного законодательством минимального размера заработной платы.

Статья 140. Определение размера задолженности по алиментам

Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или нотариально удостоверенным соглашением об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Республике Узбекистан на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд. Суд может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ташкент

Такую сумму Семейный Кодекс не предусматривает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.12.2015, 16:29
• г. Абакан
Вопрос №9113059

Пожалуйста какая (сумма) средняя зарплата по РФ для расчета алиментов в в твердой денежной сумме за 2014-2015 год для Ст. 83 семейного кодекса регулирует порядок исчисления алиментов, в том числе и с неработающих родителей. Таким образом, Семейный Кодекс РФ ясно констатирует, что нерегулярный, меняющийся заработок или отсутствие заработка не снимает с родителя обязанности уплачивать алименты.

14.10.2015, 19:29
• г. Туапсе
Вопрос №8348840

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроется новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по Бир период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

26.02.2019, 22:56
• г. Москва
Вопрос №15357377

В январе 2018 я подавала в суд на неустойку по алиментам (БМ не платил алименты с августа 2016 по декабрь 2017) .Суд вынес решение в мою пользу. Алименты так и не получаю. Сейчас хочу подать опять на неустойку по алиментам. Теперь неустойку рассчитывать только за период с января 2018 по январь 2019 или же с августа 2016 по январь 2019 с вычетом прошлой неустойки?

28.11.2014, 13:56
• г. Таганрог
Вопрос №5499219

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

14.12.2014, 19:12
• г. Красноярск
Вопрос №5636233

Купила квартиру в сентябре 2014 года, при этом с января 2012 года и по январь 2015 года в декрете. За какой период мне могут вернуть подоходный налог? Последняя зарплата была в 2011 году, получается за 2011 год будет возврат?

01.02.2016, 18:44
• г. Армавир
Вопрос №9552971

Моим мужем были взяты кредиты в сбербанке: 1-й кредит был взят в 2012 году сумма 200000 рублей, платил до февраля 2015 года по графику без просрочек;

2-й кредит был взят в 2013 году сумма 200000 рублей, платил также до февраля 2015 года по графику без просрочек. С марта 2015 года в связи с потерей работы, он обращался в банк, ему предложили реструктуризацию. Год муж платил минимальные суммы 1500 и 1600 рублей. С марта 2016 года сумма платежа по двум кредитам составляет 11000 рублей. В январе 2016 года моему мужу был поставлен диагноз рак легких 4 степени. Как быть дальше в данной ситуации, так как возможности платить кредиты нет.

27.03.2015, 06:15
• г. Гай
Вопрос №6411019

Мама купила квартиру в 2013 году. В этом году хотим подать на имущественный вычет за 2013 и 2014 годы. В августе 2015 она выходит на пенсию. В 2016 подадим декларацию для вычета от дохода за январь-август 2015. вопрос: можно ли в 2016 году воспользоваться переносом остатка вычета на 2012 год?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение