Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

23.04.2002 года зарегистрировалась в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

До настоящего периода никакой деятельностью не занималась. В декабре 2002 года буду увольняться в запас ВС РФ по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и буду получать пенсию как офицер запаса (23 декабря 2002 года мне исполниться 45 лет). Предпринимательской деятельностью начну заниматься с февраля-марта 2003 года. 8 октября 2002 года с налоговой инспекции Центрального района г.Хабаровска мне пришло уведомление, что я должна уплатить налог в пенсионный фонд с апреля по декабрь 2002 года в размере 1350 рублей (900 рублей-в страховой фонд и 450 - в накопительный), объясняя это тем, что все предприниматели должны платить налог. Но ведь у меня уже есть пенсия, зачем мне нужно платить и для кого я буду платить в накопительный фонд? Ответ мне вразумительный никто не смог дать. Все пожимают плечами и говорят, что такой закон. Прошу Вас ответить мне на мой вопрос и посоветовать куда я должна обратиться для разрешения ситуации. И если в налоговой инспекции не правы, то кто вернет мне деньги.

С уважением Илюшина Т.И.

вопрос №57297
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Согласно статьи 31 Федерального закона РФ от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" Вы можете подать письменное заявление по спорным вопросам, возникающим в сфере обязательного пенсионного страхования, которое рассматривается органом страховщика в течение одного месяца со дня получения указанного заявления. О принятом решении орган страховщика обязан сообщить в письменной форме в течение пяти рабочих дней после рассмотрения такого заявления.

В случае несогласия страхователя или застрахованного лица с принятым органом страховщика решением спор подлежит разрешению в вышестоящем органе страховщика или в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Должностные лица, допустившие нарушения в сфере обязательного пенсионного страхования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С таким же заявлением вы можете обратиться в МНС РФ и УМНС по г. Хабаровску согласно Положению об информировании налогоплательщиков по вопросам налогов и сборов" утвержденного Приказом МНС РФ от 5 мая 1999 г. №ГБ-3-15/120.

Согласно пункту 1.1. УМНС обязана письменно разъяснить налогоплательщикам вопросы применения законодательства о налогах и сборах и порядок исчисления и уплаты налогов и сборов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X