Проблемы с кредитной картой Тинькофф - банк увеличил задолженность без согласия и передал дело в коллекторское агентство. Как защитить свои права?

• г. Богородск

Меня зовут Илья. В 2011 году прислали кредитную карту Тинькофф, с тех пор возникли проблемы. По началу сумма лимита была 5000 руб, договор анкета не имел ничего содержательного, чтобы понять все условия банка и разобраться на каких условиях предоставляется карта. Потом мне увеличили сумму лимита до 15000 руб, без моего согласия, на непогашенный кредит, потом до 25000 руб, потом до 35000 руб, тем самым загоняя в долги. После этого я перестал платить вобще, выплатив 19 000 руб, не смог погасить сумму долга который постоянно рос. Сейчас сумма долга составляет 70 000 руб. И банк передал дело в коллекторное агенство. Законны ли его требования и действия по увеличению кредитной задолжности на непогашенный кредит и без моего согласия. Почему они дождались именно этой суммы а не остановили на 25 000 руб или на 15000 руб. Подскажите как поступить. Я направляю их в суд, для выявления всей правды. Но они достают звонками.

Ответы на вопрос (1):

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.