Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5730

21.11.2001, 17:58

Нас периодически заливают соседи сверху. Техников жилконторы и нас не пускают и не разговаривают.

Техник говорит, что без осмотра квартиры соседей она не может составить акт. Как мы можем получить компенсацию за загубленный ремонт? Есть ли какие-нибудь законы, защищающие жильцов? Подскажите что делать, пожалуйста.

Ответы юристов

21.11.2001, 19:03

Думаю, что стоит обратиться к участковому инспектору с заявлением, в котором Вы просите его проверить наличие жильцов.

Стоит попробовать составить акт, в котором фиксируются последствия залива. Если его отказываются составлять работники ЖЭУ, то составьте сами, предварительно пригласив в качестве свидетелей пару человек. После составление данного акта обратитесь в соответствующую строительную организацию либо организацию оказывающую ремонтно-восстановительные услуги и пусть они предоставят Вам предварительную смету расходов. Просьба сохраняйте все квитанции, чеки. В дальнейшем составляете исковое заявление о компенсации материального ущерба, прикладывайте все имеющиеся документы и в суд.

Основным законом является Гражданский Кодекс РФ - ст.1064, 15.

Вопрос № 2893596

11.11.2013, 20:25

Заливают соседи.

Заливают соседи.

Ответы юристов

11.11.2013, 20:27

Нет лучшего средства от заливов, чем обращение в суд за возмещением ущерба!

11.11.2013, 20:36

Заливают соседи

1. Договариваться

2. Составлять акты о повреждении имущества, заказывать оценку имущества, подавать иск в суд.

Вопрос № 4376783

11.07.2014, 17:10

Заливают соседи инвалиды

Который раз заливают соседи сверху, пенсионерка с внуком инвалидом. Уже и Милицию вызывали, и ЖЭК-ни чем не смогли помочь. Если в суд обращаться, реально ли будет взыскать с них деньги?! (понимаю, что бесчеловечно, но просто уже устали заново делать ремонт, сколько можно?!). И скажите, можно ли их выселить каким-то образом? Деньги то деньгами, но заливать они нас опять будут.

Ответы юристов

11.07.2014, 17:14

Если будет исполнительное производство, на половину пенсии по крайней мере может быть обращено взыскание. Иногда только наказание рублем и помогает.

11.07.2014, 17:14

По решению суда деньги взыскать реально, выселить - нет.

11.07.2014, 17:15

Подайте на них в суд, может после этого перестанут вас заливать. После залива не следует делать ремонт, составляйте акт с привлечением специалистов из ЖЭУ, причину залива, виновных в акте пропишите, сфотографируйте повреждения, выставляйте им счет. Если не оплатят, обращайтесь в суд.

11.07.2014, 17:24

При правильном ведении дела вполне реально взыскать деньги. Платить будут из пенсии. Как полпенсии не получат, задумаются о жизни.

11.07.2014, 21:57

Если грамотно зафиксировать залив и сделать оценку ущерба, то можно взыскать и компенсацию ущерба и стоимость оценки или уже ремонта, а также, компенсацию за юридические услуги.

Взыскивать можно с пенсии. Обращайтесь, веду такие дела.

Вопрос № 1530601

22.01.2012, 01:04

Заливают соседи сверху, что делать?

Заливают соседи сверху, при чем заливают и нашу квартиру и квартиру ниже. А соседи снизу грозят нам, хотя мы не виноваты в заливе. Виновник же живет выше?! Как избежать проблем с соседями снизу, могут ли они подать в суд на нас и может ли вообще это нам чем-то грозить?

Спасибо.

Ответы юристов

22.01.2012, 02:00

Вызывайте представителей УК. Составляйте акт, в котором должно быть отражено, что залив происходит из квартиры сверху.

Соседи вполне могут подать в суд на взыскание убытков, причиненных заливом квартиры. Вы так же вправе сделать это, предъявив иск к верхним соседям. После составления акта просите УК составить смету на ремонт Вашей квартиры. С этим расчетом - в суд.

Будете ждать у моря погоды - станете должником. Лучший способ защиты - это нападение.

Всего доброго.

Вопрос № 14548636

01.09.2018, 14:00

Заливают соседи с верху? Спасибо!

Заливают соседи с верху? Спасибо!

Ответы юристов

01.09.2018, 14:04

Спасибо - это им говорите? Вообще, тут нужно просто составить иск в суд и получить компенсацию. Дело простое, месяца за 4 можно решить.

01.09.2018, 14:05

Евгений!

Нужно сделать оценку причиненного ущерба и обратиться с исковым заявлением в суд для взыскание с соседей денег.

Акт затопления составлялся?

01.09.2018, 14:08

Составить акт, оценить ущерб и можете в суде все взыскать. . Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вопрос № 4640035

16.08.2014, 10:39

Заливают соседи и повредили эл.проводку, надо составить акт. Как это сделать? Спасибо.

Заливают соседи и повредили эл.проводку, надо составить акт. Как это сделать? Спасибо.

Ответы юристов

16.08.2014, 10:42

Акт составляется в простой письменной форме. Пригласите по почте соседей для ознакомления с актом.

16.08.2014, 10:49

В простой письменной форме, с участием соседей и (по возможности) представителя жилищной организации.

Вопрос № 14549596

01.09.2018, 22:11

Заливают соседи сверху. Что делать?

Меня заливают соседи сверху уже в третий раз. Заливают не сильно, но на обоях видны потёки. Сегодня обои уже отошли. Поднимался к ним, указывал на проблему, в ответ слышал только упрёки и оскорбления. Подскажите, пож-ста, что можно сделать? Стоит ли обращаться к местным юристам для оценки ущерба?

Ответы юристов

02.09.2018, 01:38

Цитата:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ст.1064 ГК РФ.

Подавайте претензию и при отказе в суд ст.46 Конституции РФ.

Вопрос № 13152951

12.09.2017, 12:55

Заливают соседи с верхнего этажа.

Заливают водой соседи с верху, причем не однократно. Обещали исправить но безрезультатно. Куда обращаться или что делать?

Ответы юристов

12.09.2017, 13:02

Составляйте акт о заливе в Управляющей компании. Проводите независимую оценку ущерба. Предъявляйте письменную претензию. Если не возместят, то подавайте в суд иск о взыскании материального ущерба.

12.09.2017, 13:16

Вам нужно обратиться в УК, чтобы те составили акт о затоплении. Нужно будет провести экспертизу о размере причиненного ущерба затоплением. Затем предъявить письменную претензию о возмещении причиненного ущерба. Если не возместят, то взыскивать через суд. Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских