Возможно ли то, что когда я уеду, мать меня просто выпишет из квартиры и её продаст без моего участия?

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация. В данный момент я проживаю и прописан в квартире, которую моя мать приватизировала, когда я еще был несовершеннолетний. В долю я не включен. Отношения с матерью неважные. У нее имеется собственная квартира за городом, в которой она проживает. Из-за постоянный скандалов, со стороны матери, моя супружеская жизнь не получается, т.к. мать постоянно грозиться меня, супругу и моего ребенка выгнать из ею приватизированной квартиры (она прописана тоже в этой квартире). Супруга прописана в другом городе и ребенок тоже. Так как моя супруга планирует работать в Москве, где в данный момент работаю я,мы вынуждены проживать в этой квартире. Снимать жилье дорого.

Недавно у меня появилась возможность работать по специальности за рубежом. Мать очень этому обрадовалась и просит, чтобы мы уехали туда, она настаивает на этом. Но я пока взвешиваю этот вопрос, потому что работа в Москве меня тоже устраивает. Выбор очень сложный. Особенного желания уезжать пока нет, т.к. уезжать придется на долгий срок. Я думаю о следующем. Возможно ли то, что когда я уеду, мать меня просто выпишет из квартиры и её продаст без моего участия? Может быть она сделает с квартирой что-нибудь еще, я не знаю какие еще варианты возможны. Я не хочу терять квартиру и прописку в Москве, т.к. эта квартира досталась мне от отца, но мать оплатила часть 2-х комнатной квартиры моему отцу и выкупила ее.

Помогите, пожалуйста, в данном вопросе. Важно знать какие попытки может предпринять моя мать по отношению ко мне и квартире, в которой я прописан.

Заранее вам благодарен.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, если Вы добровольно не выпишитесь, то мать, даже в судебном порядке, Вас выписать не сможет, т.к. в момент приватизации Вы имели равные с ней права.