Как получить квартиру в короткие сроки в сложной жизненной ситуации семьи, проживающей в однокомнатной квартире и имеющей инвалида по психическому заболеванию?

• г. Гродно

Хочу услышать полный, объемный ответ на такой вопрос: живем с семьей в 1-ой квартире у мамы; я,жена, сын-7 лет, дочь-5 месяцев, мама-инвалид по псих. Заболеванию и находится на учете в ГПНД, стоим в очепеди на квартиру с 2012 г. Так как работаю на частном предприятии-общаги у них нет. Сам добиваюсь общаги почти год! В райисполкоме мой вопрос не решают. Что делать? Можно ли получить квартиру в короткие сроки в связи с такой ситуацией?

Ответы на вопрос (3):

В порядке очереди или в судебной порядке

Спросить
Пожаловаться

Государством ничего не предусмотрено в этой ситуации?Ведь мы живем с психически не здоровым,неодекватным человеком.

Спросить
Пожаловаться

Все нужно доказывать. Если человек опасен вы можете обратиться к специалистам и оградить его от общества

Спросить
Пожаловаться

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Зравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Моя мама стоит в очереди на квартиру с 1985 года. Квартира однокомнатная. Прописаны: мама (не замужем), брат (не женат), я (замужем, муж не прописан в данной квартире), мой сын 9 лет. имеем ли право мама, брат и моя семья на отдельные квартиры? И какие варианты возможны? Заранее большое спасибо.

Меня зовут Илья. у моей покойной бабушки есть сестра Валя. ей 86 лет. в 2011 году Она продала квартиру формально (без передачи денег) моей маме. (чтобы квартира досталась маме после смерти Вали) после продажи квартиры Тетя Валя так и живёт в ней. ее право на проживание в квартире никто не отменял. Моя мама скончалась и после я стал владельцем иэтой квартиры. Мои родственники (дочь бабушки-сестра мамы хотят оспорить мое право на квартиру. Есть ли у них шансы? И что делать мне? т. Валя находится в плохой памяти и может сказать, что денег не получала за продажу квартиры.

Вопрос такой: Моя мама проживала со мной и моей семьей, а ее однокомнатная квартира соседняя с моей. Мой брат (проживал со своей семьей отдельно от нас с мамой) умер много лет назад, я заботилась о его семье все время. Я несла все затраты по уходу за больной мамой, а так же по ее квартире. В этом году моя мама умерла, хоронила маму я за свой счет, все расходы по маминой квартире оплачиваю я.Письменного завещания мама не успела оставить (только устно мама говорила всем, что наследница я ее дочь).. Сын моего брата оформил 1/2 однокомнатной квартиры мамы на себя. Как можно поделить неделимую квартиру и есть ли у меня преимущественное право на наследство?

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Я хотел бы узнать я инвалид 2-й группы инвалид с детства у меня есть жена и дочка живём у моей мамы у неё 3-х комнатная квартира в этой квартире прописаны моя мама мой брат и я жена и дочь а вопрос могу ли я получить Квартиру малосемейку хотя бы (спасибо)))

После смерти отца, мне и моей маме досталась двухкомнатная квартира. Квартира находиться в равных долях между нами. В этой квартире прописана и проживает моя мама. Документы на квартиру находятся у моей мамы. Получить копию этих документов или тем более сами документы не представляется возможным. Где и и каким образом я могу получить документ на квартиру юридически подтверждающий, мое право на владения долей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупкуквартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупку квартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

Несколько лет назад я прописала в свою приватизированную квартиру маму, живём мы вчетвером я сын муж и мама. Квартира приватизирована в 92 году.

У меня есть родная сестра, которая живёт со своей семьёй в отдельной квартире. Вопрос в том, может ли сестра потребовать долю в моей квартире после смерти мамы или может мама требовать права собственности на часть квартиры?

Я не помню что было в праве собственности, т.е. кто какой долью обладает, или у меня 100% собственности на неё

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение