Как защитить имущество своих детей и бывшего супруга от ареста при просроченных кредитах

• г. Находка

У меня имеются просроченные кредиты, которые я пока не в состоянии погасить... На случай судебных решений, если они всё-таки у меня будут, я бы хотела обезопасить своих взрослых детей, чтобы они не пострадали из-за моих проблем... У нас единственная квартира на всех... бывший супруг, я и мои два взрослых сына... Мы с бывшим супругом свои доли переписали на детей, и в данный момент мы в квартире просто прописаны... Другого жилья, дачи и машины у нас нет... У меня нет банковских счетов и других ценностей... В ближайшее время я собираюсь выписаться из квартиры, чтобы не подвергать опасности ареста имущества моих детей и бывшего мужа (бытовая техника и мебель)... Я проживаю со своим сожителем и в квартире уже два года не живу... Вопрос мой таков: в случае суд. производства, имеют ли право суд. приставы арестовать счета моих детей и бывшего супруга? И... не тронут ли они имущество в квартире, с которой я выпишусь? Я намерена найти работу, так как пришлось уволиться из-за проблем со здоровьем и постоянными визитами к врачам... и хочу сама постепенно погашать кредиты...

Ответы на вопрос (1):

Имущество счета детей и мужа никто не имеет права арестовать.Выписываться с квартиры необязательно,вы вправе переоформить договором дарения свою долю имущества на детей,долю мужа не тронут.Советую первой обратиться в суд ,с просьбой о расторжении договора или признании их ничтожными и минимизировать задолженность.Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

У меня по просроченному кредиту состоялся суд. Очень боюсь потерять домашнее имущество, так как могут нагрянуть приставы. Машины, дачи, драгоценностей, денежных счетов, и других ценностей у меня нет. Единственная ценность-это мебель, аппаратура, бытовая техника. С мужем мы в разводе уже год. Дети взрослые. Боюсь, чтобы из-за моих проблем не пострадали мои близкие люди...! Бывший муж проживает в квартире вместе с детьми. При разводе мы с ним свои доли квартиры переписали на детей. Так что в квартире мы сейчас только прописаны. Имущество делить не стали, решили что пусть всё останется детям. И вот сейчас это имущество, нажитое нами за 24 года совместной жизни, и по нашему с ним согласию оставленное детям, могут отнять судебные приставы...! У меня к Вам один вопрос, для меня сейчас самый важный... ЕСЛИ Я В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ВЫПИШУСЬ ИЗ КВАРТИРЫ, ПОД ПРЕДЛОГОМ, ЧТО,ТИПА, УЕЗЖАЮ, БУДУТ ЛИ ИМЕТЬ ПРАВО ПРИСТАВЫ ВООБЩЕ ПРИЙТИ В МОЮ КВАРТИРУ... И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ ОПИСЫВАТЬ ИМУЩЕСТВО...?

Моя подруга собственница квартиры, она предоставила квартиру безвозмездно дочери и супругу. Супруг в этой квартире зарегистрирован. Вся бытовая техника, мебель были приобретены за счёт матери (моей подруги), чеки имеются. Однако у супруга имеется долг за покупку автомобиля. Приставы изъяли имущество. Оцените ситуацию? Имеет ли право, собственница квартиры требовать исключить имущество из под ареста?

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Моя подруга собственница квартиры, она предоставила квартиру безвозмездно дочери и супругу. Супруг в этой квартире зарегистрирован. Вся бытовая техника, мебель были приобретены за счёт матери (моей подруги), чеки имеются. Однако у супруга имеется долг за покупку автомобиля. Приставы изъяли имущество. Оцените ситуацию?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга собственница квартиры, она предоставила квартиру безвозмездно дочери и супругу. Супруг в этой квартире зарегистрирован. Вся бытовая техника, мебель были приобретены за счёт матери (моей подруги), чеки имеются. Однако у супруга имеется долг за покупку автомобиля. Приставы изъяли имущество. Оцените ситуацию? С правовой точки зрения, что дальше будет? Чтобы наверняка быть подготовленным.

В квартире прописано 3 человека (муж, жена, ребенок). Квартира приобретена в браке. Собственником жилья являюся я - супруга. На данный момент официально оформлен развод. Супруг нигде не работает, за квартиру не платит. Все счета оплачивались мной полностью за всех трех человек. Но на данный момент мы с ребенком планируем выписаться из данного жилья в другое жилье. Вопрос - в случае неуплаты за жилье супругом, вправе ли суд предъявить иск ко мне (супруге), как собственнику жилья или данный иск будет предъявлен к супругу (так как он там прописан)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение