Имеет ли право сын взыскать с меня наследство отца, которого после него фактически нет?

• г. Владимир

Я прожила в незарегистрированном браке с мужчиной 12 лет. Недавно он погиб. За время нашей жизни он не работал, жил на мои доходы. Два раза тяжело болел, был при смерти. Я много сил и средств потратила, что бы его вылечить. Пенсию он стал получать недавно (минимальную,3 группу). 8 лет назад он получил наследство от продажи дома родителей. Они разделили его с сыном от первого брака. Те деньги, которые он передал мне, я за эти восемь лет истратила на его лечение и проживание, потому что доходов у него больше не было. А мои доходы тоже не высокие (я простой госслужащий, да еще растила несовершеннолетнюю дочь). Да и сумма от продажи дома была не очень большая, потому что дом продавали его родственники в спешном порядке, считая что он скоро умрет. Теперь по истечении нескольких месяцев они (дальние родственники) требуют от меня наследство моего умершего гражданского мужа. А он за эти годы никаких доходов не имел, много болел, лежал в больницах. Я работаю на двух работах и много тратила на него своих средств и еще до сих пор много должна (кредиты). Имеет ли право сын взыскать с меня наследство отца, которого после него фактически нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, не беспокойтесь. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если имущества нет, то и делить нечего.