Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5731

21.11.2001, 18:58

Я развелась с мужем. Он гражданин Украины, получил вид на жительство в России.

Прописан на моей жилплощади. Он уехал к себе на Украину (где у него своя приватизированная квартира), оставив мне неоплаченные счета и соответственно не выписавшись из комнаты. Моя комната приватизирована только на меня. Каким образом я могу выписать его, если он не собирается возвращаться чтобы выписываться потому что "это ему не нужно", так он живет с заграничным украинским паспортом, где таких граф как прописка и семейное положение нет. подскажите пожалуйста все возможные варианты.

Ответы юристов

24.11.2001, 21:58

Один из возможных вариантов – расторжение договора безвозмездного пользования, заключенного в период брака.

Бывший супруг не является собственником, не является гражданином.

Поскольку квартира в Вашей собственности, то последний права собственности на нее не приобрел, данная площадь на последнего не выделялась (в ордере его фамилии не значиться), на момент приватизации он права на проживание не имел, а соответственно Ваши с ним отношения регулируются положениями ГК РФ о договоре найма или безвозмездного пользования жилым помещением.

Вопрос № 17279894

24.04.2020, 15:10

Семейное положение

Можно с вами связаться?

Ответы юристов

24.04.2020, 15:13

Да, можно, пишите юристам сайта в личные сообщения.

С уважением!

24.04.2020, 15:16

Олег, задайте тут вопрос, Вам ответят.

Далее при желании Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Вопрос № 16031569

07.07.2019, 14:49

Семейное положение

Как получить справку о семейном положении с Киргизии?

Ответы юристов

07.07.2019, 14:51

Если Вы на территории РФ, то обратитесь в консульство Киргизии.

Цитата:
Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

2. К консульским функциям относятся:

9) истребование документов, касающихся прав и интересов граждан

Вопрос № 9556778

30.01.2016, 20:31

Семейное положение при купле-продажеПри сделке купле-продажи недвижимости продавец скрыл свое семейное положение.

Семейное положение при купле-продаже

При сделке купле-продажи недвижимости продавец скрыл свое семейное положение.

1) Кто несет ответственность (материальную) в случае если объявится жена и предъявит права на проданную недвижимость, как совместно нажитую в браке?

2) Как можно узнать женат человек или нет? Паспорт можно поменять.

3) Есть ссылка на закон, кто в этом случае несет ответственность?

4) И какой срок исковой давности?

Спасибо!

Ответы юристов

28.01.2016, 23:11

См. положения ст. 35 СК

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

30.01.2016, 20:55

1.Сторона по сделке-муж

2.Узнать это можно просто спросив мужа, состоит ли он в браке?

Если муж ответит утвердительно, вы будет знать, что он в браке и должно быть согласие супруги (если квартира приобретена в браке).

Если муж отрицает, что состоит в браке и имеется нотариально заверенное заявление об этом, то муж несёт всю ответственность за последствия возможного расторжения договора по этому основанию.

3.ст.35 Семейного кодекса РФ

4.Исковая давность по такому основанию-один год

статья 35 часть 4 Семейного Кодекса РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вопрос № 5277313

02.11.2014, 23:44

Семейное положение на визу

Подаю документы на визу. Что указывать в графе семейное положение, если судебное заседание по разводу было, нас развели, но решение вступит в силу по закону только через 1 месяц?

Ответы юристов

02.11.2014, 23:45

Что указывать в графе семейное положение, если судебное заседание по разводу было, нас развели, но решение вступит в силу по закону только через 1 месяц?

---холост.

Вопрос № 5277360

02.11.2014, 23:57

А как быть с тем, что в паспорте не стоит еще штамп о разводе?

А прикладываются все страницы.

Ответы юристов

03.11.2014, 00:00

Нужно указывать актуальную информацию. Если оформляете визу именно сейчас, пишите "замужем", потому что решение суда в законную силу еще не вступило.

Вопрос № 3786201

16.04.2014, 19:41

Семейное положение Фролова Ивана г Лакинск 09 03 1977 дата рождения.

Семейное положение Фролова Ивана г Лакинск 09 03 1977 дата рождения.

Ответы юристов

16.04.2014, 19:44

Это явно не ЗАГС, а в ЗАГСе вам не дадут эту информацию. Посмотрите его паспорт, если спросить не можете у него лично.

Вопрос № 6464893

01.04.2015, 19:22

Семейное положение фмс

В паспорте в графе семейное положение в штампе сотрудники ФМС допустили ошибка в дате рождении супруги (вместо 06 месяца указан 07). Обратились в ФМС с целью исправить ошибку, в результате сотрудник подтер дату, исправление явно видно. Что делать? Является ли такой паспорт действительным и есть ли необходимость его замены?

Ответы юристов

01.04.2015, 19:33

Желательно поменяйте - могут "придраться" например при оформлении кредита.

Вопрос № 11802175

01.12.2016, 13:05

Семейное положение инвалидов.

Семейная положение! Моя жена инвалид 3 я группа по слуху проживает г.Евпатория, у нее есть карточка от банка РНК и каждый месяц получает пенсию кредит на сумму 120 тыс. руб. срок на 60-мес. можно ее получить?

Ответы юристов

01.12.2016, 13:07

У банков просто появилась информация о том что вы добросовестные плательщики и получатели стабильных денежных средств.

Вы уже сами решите для себя надо вам брать кредит или нет и под какой процент.

Может в других финансовых организациях есть предложения лучше этого.

01.12.2016, 13:09

Можно, обратитесь в баню и ущнацте условия кредита. Доход у Вас есть, а значит все шансы. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

01.12.2016, 13:11

Получить карту нет ничего проще, но учтите, что за данную карту вы должны будите платить проценты ежемесячно сколько составляют данные проценты вы не указали, сможете вы платить эти проценты тоже не известно и поэтому получать или нет решать вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских