Как выписать экс-супруга, проживающего в другой стране и отказывающегося самостоятельно выписываться?

• г. Санкт-Петербург

Я развелась с мужем. Он гражданин украины, получил вид на жительство в россии. Прописан на моей жилплощади. Он уехал к себе на украину (где у него своя приватизированная квартира), оставив мне неоплаченные счета и соответственно не выписавшись из комнаты. Моя комната приватизирована только на меня. Каким образом я могу выписать его, если он не собирается возвращаться чтобы выписываться потому что "это ему не нужно", тк он живет с заграничным украинским паспортом, где таких граф как прописка и семейное положение нет. подскажите пожалуйста все возможные варианты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Один из возможных вариантов – расторжение договора безвозмездного пользования, заключенного в период брака.

Бывший супруг не является собственником, не является гражданином.

Поскольку кваритра в Вашей собственности, то последний права собственности на нее не приобрел, данная площадь на последнего не выделялась (в ордере его фамилии не значиться), на момент приватизации он права на проживание не имел, а соответственно Ваши с ним отношения регулируются положениями ГК РФ о договоре найма или безвозмездного пользования жилым помешением.

Спросить
Пожаловаться

Комната в 2-х комнатной коммунальной квартире, соседская комната приватизирована. Моя комната не приватизирована. В ней прописаны 3 человека: я, мой сын (живёт отдельно), бывший муж (в разводе 21 год). Ордер в комнате - служебный. Перевести квартиру в социальный наём не представляется возможным, т.к. с бывшем мужем не договориться, а он является главным квартиросъёмщиком. В комнате не живёт и не появляется, ему достаточно того, что есть прописка. Сын так же уехал и жить здесь не собирается, но и выписываться не хочет тоже из за прописки. Я понимаю, что выписать их не реально, но могу я хоть не платить за них! Как это сделать?

У моей мамы есть комната приватизированная на неё. Я мой муж и ребёнок наш общий живём в этой комнате. Муж гражданин Азербайджана получил вид на жительство и теперь ему нужна регистрация по месту жительства на 3 года. Моя мама его не хочет делать регистрацию в свою жил площадь потому, что боится что он может забрать у неё комнату или войти в долю., ещё боится что не сможет выгнать его из комнаты в любой момент когда захочет. Так ли это?

Мой брат гражданин РФ, у него есть заграничный паспорт. Но прописан он, и живет, в Украине (справка вид на жительство). Истек срок заграничного паспорта. Может-ли он въехать с Украины в Россию и сделать заграничный паспорт в Москве? (прописки в россии нет, и внутреннего паспорта рф тоже нет) если может то каким образом и какие документы для этого нужны?

Мой муж - гражданин Украины, в браке три года, проживала на Украине, получив вид на жительство. Собираемся переехать на ПМЖ в Сургут, где у меня постоянная регистрация. Что нужно для оформления вида на жительство в России мужу? Нужно ли ему выписываться, уезжая с Украины? Можно ли получить вид на жительство по загранпаспорту?

Спасибо.

Меня интересует вопрос оформления 2 комнат в 3 комнатной квартире.

Эти комнаты получала моя мама как ведомственное жилье, но мама умерла 3 года назад и комнаты не приватизированы, каким образом я могу приватизировать 2 эти комнаты и могут ли соседи как-то получить эту квартиру полностью если их комната приватизирована.

В 2 комнатах прописаны Я моя дочь 8 лет и мой отец инвалид, в 1 комнате прописаны муж, жена и 2 детей 8 лет. Общая площадь квартиры 58 м 2 жилая 37 м 2 мои 19,8 и соседей 17,2

С уважением Екатерина!

Мы живём в коммунальной квартире. Две комнаты. Одна наша, прописаны три человека. И во второй комнате, умер сосед год назад. Его комната не приватизирована, а наша приватизирована. Мы сейчас собираем документы, чтобы встать на очередь как малоимущие. Вопрос в другом, если ту комнату нам всё таки отдадут, то получится что одна комната приватизирована, а другая нет? Как сделать чтобы была приватизирована вся квартира?

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

Меня интересует такой вопрос. Я гражданка Украины, ребенок 2 года гражданин Украины, муж Гражданин России, но есть у него вид на жительство все мы живём на Украине. Вопрос в следующем: собираемся на несколько месяцев поехать в Россию все вместе, но возвращаться на Украину я буду с ребенком без мужа, надо ли мне какие нибудь разрешительные документы на ребенка для пересечения границы России и Украины? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации.

Мой муж прописан в комунальной квартире. Вместе с ним в комнате прописаны его бывшая жена и ее дочь. Комната не приватизированная. В домовой книге главным квартиросъемщиком указана дочь. Бывшая жена поставила условие: либо выписываться, либо покупать у нее комнату. В сложившихся определенных обстоятельствах идти наперекор он не может, соответственно ему нужно купить эту комнату.

Отсюда возникает вопрос. Что при этом он приобретет? Ведь комната не приватизированная, и, фактически, он покупает возможность стать главным квартиросъемщиком и остаться единственным прописанным человеком в этой комнате.

Может ли вообще бывшая жена продавать эту комнату?

И, если все таки он согласится на эту сделку, какие нужно оформить документы, как юридически, нотариально заверить, чтобы все было в порядке?

Заранее благодарна. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение