В приватизированной моим мужем квартире, я проживаю в ней со своим ребенком, но мы там не прописаны.

Имеем ли мы право на какую-нибудь часть от этой квартиры после развода с мужем?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Приватизированная квартира предполагает наличие собственника, которым является ваш муж и совершенно очевидно, что претендовать на долю Вы не имеете права. Такая же ситуация и с пропиской, если бы вы были прописаны в данной квартире, то после развода за вами осталось бы право пользования жилплощадью и выписать вас, без вашего согласия, было бы очень сложно, а так, увы, у вас нет совершенно никаких возможностей оставить за собой какие-либо права на эту квартиру после развода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли супруг выгнать супругу с ребёнком со своей квартиры если мы там не прописаны?

ответы на вопрос:

в том случае если он собственник квартиры то он может выгнать и он может это сделать как законным путем через суд, так и физическим.

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруг не может выгнать из квартиры жену с ребенком, даже если они там не прописаны. В соответствии с ГК РФ, Жилищным и семейным законодательством члены семьи имеют право проживать вместе с собственником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочка (8 лет) прописана в квартире мужа... Квартира не приватизированная, там проживаю посторонние лица.. я так понимаю муж сдает квартиру... Мы с дочкой проживаем по моей прописке в коммунальной квартире.. Возможно ли разделить квартиру при разводе чтоб у ребенка было свое жилье и нормальные условия для учебы и проживания... потому что в комнате где мы сейчас проживаем проживают еще две мои сестры и брат (24 м комната)

ответы на вопрос:

Екатерина, неприватизированная квартира разделу при расторжении брака не подлежит, т.к. она не находится в Вашей с супругом совместной собственности. Развод не влияет на регистрацию дочки в указанной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе родителей ничего ребенку не положено. Права ребенка основаны не на вашем браке, а на том, что ребенок, приобрел право пользования квартирой. Чтобы что-то сделать, вы должны обратиться в суд, и потребовать вселения ребенка в квартиру, и определить порядок пользования. А развод, то совсем из другой песни. Права ребенка основаны на жилищном праве, а вот ваш развод на семейном праве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я приватизировать комнату в коммунальной квартире на несовершеннолетнего ребенка если он там не прописан?

ответы на вопрос:

Не можете, Юлия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, можно только на прописанного человека приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете. Так как в приватизации могу участвовать лица, зарегистрированные в жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить НДФЛ, со стоимости подаренной мне квартиры моим отцом, если я там не прописана?

ответы на вопрос:

Сделка совершена между близкими родственниками, поэтому налог не платится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой брат прописать своего ребенка в собственную квартиру если сам там не прописан.

ответы на вопрос:

Анна.

Если Ваш брат является собственником квартиры, то он вправе прописать туда своего ребёнка, и вообще кого угодно. Если вся квартира принадлежит ему на праве собственности, то он вправе ею владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, и, именно поэтому, только он может решать прописываться ему самому там или нет.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но ребенку нет 14 лет ему 2 месяца.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, одного без отца или матери, ребёнка не зарегистрируют в квартире, вопрос стоит сразу задавать корректно, чтобы юристы не гадали. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мама мужа выписать нашего ребенка мы там не живём и я там не прописана только муж и сын без моего согласия.

ответы на вопрос:

Цитата:
Статья 45. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в...

Конституция РФ Глава 2 Статья 45

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Через суд может ст.3 ГПК РФ и ст.46 Конституции РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мама супруга является собственником жилого помещения где зарегистрирован по месту жительства Ваш ребёнок, но фактически ребёнок в жилом помещении не проживает, она вправе обратиться в суд с иском о признании ребёнка утратившим право пользования и проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой муж участвовать в приватизации квартиры своей матери, если он там не прописан?

ответы на вопрос:

Конечно, может!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение