Как правильно составить договор займа и расписку при задолженности 8 месяцев назад, для предоставления в суд?

• г. Москва

У меня знакомый занял 500000 рублей в долг 8 месяцев назад, но бумаг ни каких не заполняли, так как обещал вернуть в ближайшие месяцы. Так как они не наступили, хочу сейчас составить договор займа и расписку от него, только вот не знаю каким числом, задним (то есть октябрем 2012) или сегодняшним (июнем 2013)? Хочу документы предоставить в суд, чтоб суд присудил ему возвратить мне долг? Ещё вопрос: Хочу прописать в договоре проценты под какие ему дала, и есть просрочил выплату долга, указать пени в определенном проценте? Как лучше в таком случае составить бумаги задним или сегодняшним числом?

Ответы на вопрос (3):

Сейчас Вы можете заключить с ним медиативное соглашение с признанием долга заемщиком и установлением порядка и сроков выплаты.

Если Вам будет необходима помощь - обращайтесь.

Можете заключить договор займа или составить расписку как задним числом, так и действующим - на ваше усмотрение. Проценты вы также можете указать как в договоре займа, так и в расписке - оба документа будут иметь силу. Если потребуется помощь - обращайтесь.

Здравствуйте!

Рекомендую составить договор займа настоящей датой, сумму казать с учетом набежавших процентов. Составлять договор задним числом не советую, так как его можно оспорить, если экспертиза установит срок его изготовления и подписания.