Генерального директора. Кто должен подписывать приказ об его увольнении?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
Вопрос №57329

Уваж. юристы! Увольняется по собственному желанию и.о. генерального директора. Кто должен подписывать приказ об его увольнении? Он сам или следующий директор (он приступает к работе на следующий день после увольнения и.о. генерального директора).

Ответы на вопрос:

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
10.10.2002, 17:51

Приказ об увольнении по собственному желанию, подписывает сам и.о. генерального директора. Однако, если предприятие, которое он возглавляет, является акционерным обществом, то подобный приказ подписывает орган, назначивший его на должность и.о. генерального директора (собрание акционеров, совет директоров).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кто подписывает приказ на увольнение директора по собственному желанию

Кто должен подписывать приказ на увольнение директора по собственному желанию учредитель или сам директор? Основание протокол собрания учредителей об увольнении директора.

Юрист г. Таганрог
27.03.2014, 19:22

руководитель предприятия т.е. директор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кинель
27.03.2014, 19:52

Добрый вечер. Правомерно и так, и так

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

1 увольнение учредителям

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

Юрист г. Саратов
02.03.2010, 09:41

Здравствуйте Анастасия! С кем у работника подписан трудовой договор тот и подписывает приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.03.2014, 18:53

Учредитель издает решение, а приказы - директор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.03.2014, 18:50

Руководитель издает приказ о досрочном сложении своих полномочий, а не приказ об увольнении по форме Т-8. Подписывает его самолично.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Аналогично: кто подписывает заявление генерально директора об увольнении по собственному желанию и приказ о его увольнении?

Скажите, пожалуйста, кто должен подписывать приказ о назначении генерального директора предприятия, который выпускается на основании решения учредителей о назначении нового директора?

Аналогично: кто подписывает заявление генерально директора об увольнении по собственному желанию и приказ о его увольнении?

Фирма г. Москва
25.01.2001, 15:52

Приказ о назначении Генерального директора может подписать либо Председатель Совета директоров Общества, если такой орган в Обществе сформирован, либо Председатель Общего Собрания Участников,выбранный Участниками в день проведения Собрания, одним из вопросов повестки дня которого было назначение (избрание) Генерального директора.

Мега-интел

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Возможно ли увольнение директора по его собственному желанию без решения собрания ...

Я являюсь участником общества с долей 50%.

В марте 2007 года директор общества подал заявление о своем увольнении и издал приказ об увольнении. Собрания участников по поводу увольнения директора не проводилось.

В последствии был избран новый директор который исполлныл все функции руководителя.

По истечении года старый директор претендут на востановлении себы в должности директора на основании того, что решения общего собрания по его увольнению не было.

Возможно ли увольнение директора по его собственному желанию без решения собрания участниковпри условии того что он фактически не исполняет свои функции.

Юрист #5090
Юрист г. Москва
26.06.2008, 16:22

Добрый день. Порядок назначения и увольнения единоличного исполнительного органа (директора) описан в уставе Общества. Основанием для расторжения им трудового договора является решение общего собрания участников, акционеров либо совета директоров. Таким образом бывший директор считается неуволенным до принятия соответствующего решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининск
Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
03.11.2015, 10:53

При каз должен быть издан в день увольнения. Полный расчет выдается тоже в последний день работы- день увольнения.

ст. 140 ТК РФ.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

ст. 84.1. ТК РФ.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Вам помог ответ?ДаНет

Находясь в отпуске без сохранения заработной платы генеральный директор пишет заявление об увольнении по собственному желанию.

Находясь в отпуске без сохранения заработной платы генеральный директор пишет заявление об увольнении по собственному желанию. Каковы его действия и необходимо ли решение совета директоров и назначение нового генерального директора и кто должен подписать приказ об увольнении.

Юрист г. Новокузнецк
22.12.2014, 05:02

кто назначал этого генерального директора тот и должен его увольнять После написания заявления на увольнение все действия должен производит совет директоров-он должен принимать решение и по увольнению и по назначению нового гендиректора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Заявление на увольнение по собственному желанию директора предприятия.

Генеральный директор предприятия написал заявление на увольнение по собственному желанию. Подписал приказ об увольнении и получил трудовую книжку в день увольнения. Имеет ли он право обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском о востановлении на работе в связи спринуждением увольнения по собственному желанию и нарушением процедуры увольнения (заочного проведения совета акционеров)

Адвокат г. Абдулино
27.02.2014, 09:21

Обратиться в суд можно всегда , доказывать нарушение права должен истец

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение