Следует ли соблюдать срок давности при оформлении наследства, если процесс начат после шести месяцев со смерти наследодателя?

• г. Астрахань

Скажите, пожалуйста, если я открыла наследственное дело по истечении шести месяцев со смерти матери, а наследство не оформила документально (т.е., не сдала документы нотариусу и в регпалату, долю в квартире), то есть ли для этого срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Если в установленный 6-месячный срок не обратились к нотариусу, то срок необходимо восстанавливать в судебном порядке.

При отсутствии других наследников необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства.