Как отменить дарственную на квартиру при жизни?

• г. Москва

Возможно ли отменить дарственную на квартиру при жизни?

У нас такая ситуация сложилась - моя бабушка слепая, ей уже 90 лет. 3 года назад моя тетка подставила документы на дарственную ей на подпись, та подписала, потому что не знала даже, что подписывает именно дарственную, а не какой-то другой документ. Теперь бабушку тетка выгнала, она живет с моей мамой в съемной комнате, потому что своей квартиры у мамы нет. Может ли еще бабушка как-то отменить эту дарственную, ведь это было без её согласия?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете признать сделку недействительной в судебном порядке

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Выход в вашем случае один - признавать сделку недействительной через суд. Учитывая возраст дарителя, перспектива такого дела есть, и вполне могут быть хорошие шансы, но нужны подробности относительно состояния бабушки и проведения сделки в целом. Есть еще одна сложность - формально пропущены сроки исковой давности. Но их можно пробовать восстановить, ссылаясь на то, что даритель не понимал своих действий и соответственно не было ничего известно о совершенном переходе права собственности.

Вам нужно точно решить для себя, собираетесь ли вы бороться за эту квартиру, так как дело сложное и потребует расходов. При этом ни один порядочный юрист по такому делу не сможет вам дать 100%-ных гарантий.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.