Арендатор договаривается о возврате депозита при окончании срока аренды

• г. Москва
Я - арендатор квартиры. Подписал договор на год с 27 июля 2013 по 26 июля 2014 года, по ставке 4000$ в месяц без привязки к курсу. Страховой депозит внес в размере 8000$. Исправно платил в течении года, о чем есть ведомость с соответствующими подписями при передаче денег. По окончанию срока договора новый договор не подписали и старый не пролонгировали, но жить и исправно платить продолжили. 7 ноября 14 года при повышении курса доллара, мной было озвучено предложение понизить ставку, на что я получил отказ. После этого я сообщил собственнице и ее доверенному лицу - брату, по телефону (звонок записан на диктофон), что в конце декабря я буду выезжать из квартиры. 16 дек 14 года мной был сделан звонок хозяйке с целью уточнить - не изменилось ли у нее желание понизить ставку. Получив отрицательный ответ, я пожелал в конце месяца получить назад свой депозит в обмен на ключи, если нет претензий по состоянию квартиры. И тут началось самое интересное - хозяйка сообщает, что денег у нее нет, будут только в феврале. Меня это очень сильно напрягло. Рассматривая разные варианты, я взял паузу подумать о ее предложении продолжить снимать квартиру до марта по ставке 3000$. Мое контрпредложение стало использовать 8000$ в счет оплаты аренды до марта плюс еще 1000$ с меня в январе. Но снова получил отказ с просьбой оплатить полную стоимость за 3 месяца по 3000$, и после выезда получить назад свой депозит. Такой вариант меня не устроил по причине боязни отсутствия у нее моих денег и в марте. Теперь возникла ситуация, что хозяйки нету в москве, она будет только через две недели, и квартиру у меня никто принять не может. Брату это дело она не доверяет. Квартиру я уже освободил, ключи у меня. Хозяйка требует вернуть ключи ее брату, без возврата депозита. Иначе грозится удержать с меня 4000$ в счет оплаты января. Как быть в данной ситуации и что делать? Отдавать ключи я не буду без денег? Я сам улетаю через неделю и вернусь только 25 января. Спасибо заранее за консультацию!
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Подавайте претензию по условиям договора.

Здравствуйте. Во-первых , не понятно, ваш договор аренды регистрировался или нет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Далее. вы должны действовать в полном соответствии с заключенным договором, а именно, расторгать договор и требовать возврата депозита именно в том порядке, который прописан у вас в договоре (если он не противоречит ГК РФ). Только не телефонными звонками следует уведомлять, а направлять официальное уведомление - под роспись или по почте ценным или заказным письмом с уведомлением - В этом случае вы будете иметь официальное подтверждение о том что вы уведомляли арендодателя о прекращении договора аренды.Все эти угрозы опять-таки основаны на словах, а нужно руководствоваться вашим договором. Поэтому, вам лучше составить юридически грамотно уведомление о расторжении договора и направить его арендодателю с предложением принять квартиру и вернуть депозит. Далее - следует действовать по ситуации. Но опять-таки, нужно ознакомиться с вашим договором, прежде чем советовать что и как вам дальше делать. Если потребуется помощь или совет - обращайтесь, поможем закрыть договор и вернуть ваш депозит.