Скажите пожалуйста, будет ли муж являться наследником в случае смерти супруги, если квартира была приобретена до заключения брака.

• г. Набережные Челны
Ответы на вопрос (4):

Будет, 1ая очередь, наравне с родителями жены и всеми ее детьми

Да, будет - наследник первой очереди, если не будет завещания.

Подскажите пожалуйста, как оформить правильно второй брак, чтобы муж не претендовал на квартиру, приобретенную до брака. Спасибо

Завещать ее кому-либо иному (на случай смерти), а так... при разводе он будет претендовать на квартиру только при ее приобретении в браке, не считая принятия как дар или приватизации. Думайте о хорошем! Здоровья Вам, счастья и любви!