Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Если предприятие не выплачивает во время зарплату, куда можно обраться (и, если можно, № телефона)

и какую ответственность несет предприятие (коммерческая компания).

вопрос №57340
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Во-первых, если предприятие не выплачивает зарплату в течение 15 дней, Вы можете приостановить работу, основанием является ст. 142 Трудового кодекса РФ (но Вы должны выполнять внутренний трудовой распорядок: приход/уход, время отдыха и т.д.). На сумму задержанной зарплаты начисляются пени (ст. 236 Трудового кодекса РФ). Во-вторых, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Действия администрации предприятия являются правонарушением и подпадают под действие ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение законодательства о труде и об охране труда", наказывается это нарушение штрафом от 500 до 5000 рублей. Также действия администрации могут быть квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ. Для этого нужно, чтобы невыплата зарплаты производилась свыше 2-х месяцев. В этом случае нужно доказать, что невыплата произошла из-за корыстной или иной личной заинтересованности руководителя. Телефона трудовой инспекции я, к Вашему сожалению, не знаю. Рекомендую поискать в Интернете.

Желаю удачной защиты трудовых прав!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X