Доверенность на продажу квартира мать оформила на своего племянника, так как она проживает в другом городе.

В случае продажи квартиры будет ли мама иметь право на налоговые вычеты в 2002 г.? При покупке другой квартиры в 2003 г. будет ли она иметь право на налоговые вычеты при покупке жилья?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вне зависимости от того, на кого оформлена доверенность по совершению сделки купли-продажи квартиры, Продавец квартиры имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в соответствии с п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в соответствии с данным пунктом настоящей статьи НК РФ, в течение налогового периода (т.е. с 1 января по 31 декабря), в сумме, не превышающей 1 млн. рублей, при условии, что отчуждаемое им имущество (в данном случае, квартира) находилось в его собственности менее 5 лет.

При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Также вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик может уменьшить сумму своих доходов, облагаемых налогом на доход с физических лиц, на сумму уже осуществленных расходов, как связанных с покупкой – продажей квартиры, так и иных доходов, облагаемых налогом на доходы с физических лиц.

При приобретении квартиры, налогоплательщику, на основании его письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, также может быть предоставлен имущественный налоговый вычет (п. 2 ст. 220 НК РФ), в сумме не более 600 000 рублей, при условии документального подтверждения налогоплательщиком факта уплаты денежных средств (т. е. наличии у покупателя квартиры платёжных документов, подтверждающих произведённые расходы на приобретение жилья: квитанций к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца иные документы.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Может ли дочь оформить доверенность на продажу квартиры матери, находясь в другом городе? Т.е. без присутствия матери.

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Да, может. Для этого ей нужны лишь паспортные данные матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без проблем, достаточно лишь паспортных данных Представителя (лицо, на которое оформляется доверенность). Присутствие Представителя при оформлении доверенности не требуется. Успехов Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос можно прочесть двояко.

Если квартира принадлежит матери, то доверенность должна оформлять мать, а не дочь. Если квартира принадлежит дочери - она может оформить ее у любого нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Оформить (выдать) доверенность на совершение определенных действий, в том числе действий, связанных с заключением договора купли-продажи квартиры, передачей квартиры, получением денежных средств и пр., другому лицу, в том числе дочь матери или мать дочери, может только собственник имущества. Выдать такую доверенность собственник может, обратившись к нотариусу, местонахождение которого может не совпадать с местонахождением квартиры.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли доверенность на продажу квартиры действительной, если у лица на которого она оформлена изменилось место регистрации?

ответы на вопрос:

Да, доверенность действительна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить на мужа доверенность на продажу квартиру в Казахстане? Я нахожусь в городе Новосибирск.

ответы на вопрос:

Вы можете оформить доверенность в Российском консульстве и сделать апостиль у любого нотариуса.

Цитата:

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все очень просто. Обращаетесь к нотариусу, оформляете доверенность на мужа, после заказываете перевод этой доверенности, после чего нотариально удостоверяете перевод доверенности.

Цитата:

Между государствами-участниками СНГ 22 января 1993 года подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Конвенция вступила в силу 19 мая 1994 года), статья 13 которой закрепляет положение об отмене легализации либо какого-нибудь другого рода подтверждения соответствия документов, выданных на территории одного из государств, подписавших данную конвенцию (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова (с оговоркой), Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина). Таким образом, на территории этих стран не требуется ни легализация ни проставление апостиля.

(текст отредактирован 07.10.2019, 15:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня сделали генеральную доверенность на продажу квартиры. Могу ли я оформить эту квартиру купли-продажи на своего супруга?

ответы на вопрос:

Можете оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать написала ген. доверенность на продажу квартиры. Теперь хочет ее отозвать. Нотариус приходил на дом, его координат нет, никаких копий документов связанных с этим нет. Что делать?

ответы на вопрос:

Право на выдачу доверенности, равно как и ее отзыв - является правом любого дееспособного гражданина. Пока человек не признан недееспособным любое ограничение его прав является правонарушением, отсюда вывод - НИЧЕГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня оформлена доверенность на продажу квартиры, могу ли оформить квартиру на себя т.е.купить ее себе. Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, не можете. Вы не можете одновременно быть представителем продавца и покупателем в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенное лицо не вправе совершать сделки в отношении себя самого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда может, чтобы не было подозрения взять еще доверенность у родственников что они не возвращают.

ответы на вопрос:

Доверенность от собственников бессмысленна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так пусть родственники "продадут" Вам квартиру по доверенности от продавца.

А Вы будет тогда ПОКУПАТЕЛЕМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли с ксерокопии свидетельство права оформить доверенность на продажу квартиры? Свидетельство в другом городе, квартира тоже.

ответы на вопрос:

Можно оформить доверенность на продажу квартиры, для этого из Документов понадобится только паспорт, обратитесь к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Большинство граждан так и делает, но Вам лучше уточнить вопрос у нотариуса, где вы собираетесь делать доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Копия свидетельства нужна только в целях правильного написания адреса нотариусом в доверенности, а так нужен оригинал паспорта доверителя (собственника) и четкие паспортные данные представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно, даже ксерокопии свидетельства не нужно. Но вы должны знать полные паспортные данные доверенного лица, ну и точный адрес квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение