Последствия положения должника по квартплате - отсутствие субсидии, возможное ограничение прав и проблемы с документами

• г. Москва

Управляющая компания насчитала мне долг по квартплате. Я с управляющей компанией не согласен, считаю доначисления неверными и платить не хочу. Сама управляющая компания грозится подать в суд, но уже прошло больше 9 месяцев, а суда всё нет. Получается, что формально я должник. Какие нехорошие последствия могут иметь место для меня из-за этого моего положения «должника»? Где от меня могут потребовать справку с места жительства о том, что у меня нет долгов по квартплате? Мне не предоставят жилищной субсидии? Меня не выпустят за границу? Мне отключат газ, электричество? Банк откажет мне в выдаче кредита? Мне не поменяют паспорт, если вдруг это потребуется? Мне не выдадут какую-нибудь нужную справку с места жительства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление в УК по расчету долга.

В чём смысл подачи заявления в УК по расчёту долга? Дело же не в арифметике, а в том, что сделанные мне доначисления к квартплате я считаю НЕЗАКОННЫМИ. В 2007 году в свою программу расчётов УК ввёл данные по моей квартире с ошибкой (вместо 47,6 кв.м. их сотрудник ввёл 0,6 кв.м.). Соответственно, платежи, рассчитываемые от площади, оказались занижены. В конце 2013 г. ошибка обнаружилась и в марте 2014 г. мне предъявили "недоплату" за последние 3 года - 100000 руб., объявив эту сумму "доначислениями" и записав её в графу "Долг" в платёжном документе. Это законно? Я должен отвечать своим рублём за их ошибки?