Проблема с взносами на участок земли - что делать, если председатель товарищества не соглашается на оплату частями через банк
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой. Я приобрел участок земли в садоводческом товариществе. Прежний хозяин не уплачевал взносы в течении семи лет, я принял его долги на себя. Председатель правлени желает получить всю сумму сразу и наличными, на мое педложение оплатить долги частями и через банк на счет товарищества, я получил отказ.

Прав ли председатель и если нет то что я могу предпринять?

Заранее благодарен. Станислав.

Ответы на вопрос (5):

Станислав!Данная ситуация законом не урегулирована.Вам надо постараться найти компромисс с председателем товарищества, относительно единовременного платежа или рассрочки.Что касается возможности взносов на банковский счет, то препятствий для этого нет.Но посмотрите Устав товарищества.Если там ПРЯМО оговорено, что взносы вносятся наличными через кассу, то тогда платить надо именно так.Если там прямо этот вопрос не урегулирован, то что не запрещено, то разрешено.Успехов.

Станислав, председатель неправ. Садоводческое товарищество имеет счет в банке и все расчеты по закону должны проходить через банк. Добейтесь письменного отказа и обжалуйте его в суд. Все переговоры с председетелем ведите только в письменной форме.

Он видимо хочет получить с Вас черным налом.

С Уважением.

Уважаемый Станислав!

Зачем Вам ссориться с председателем? Он Вам еще пригодится, помяните мое слово. Перечисление денег на счет товарищества не является гарантией от нечистоплотных действий со стороны председателя. Он же все равно имеет доступ к счету. Просто возможно перечисление денег на счет связано с излишней комиссией банка и иными проблемами, а возможно товариществу нужны деньги на неотложные нужды именно сейчас ( починка после зимы водопровода, электричества и т.п.).Рекомендую Вам поговорить с ним мирно, выплатив сразу часть суммы наличными и обещав ему донести недостающую сумму до конца этого сезона. А в конце сезона, если не сможете заплатить, перенесете эту дату еще на какое-то время. Уверена, председатель на это согласится, поскольку выбить взносы из неплательщиков является довольно сложным делом. Просто Вы человек новый, вот он и решил Вас взять испгом, в то время как нерадивые плательщики его уже не боятся.В принципе, Вы можете эти взносы и не платить вообще- в этом случае худшее, что может быть - исключение Вас из членов товарищества. Это означает, что у Вас могут отрубить электричество, отрубить воду (если Вы не имеете отдельную систему водоснабжения на участке), но право собственности на землю у Вас никто не вправе отобрать. Поэтому как появится возможность -расплатитесь, и тогда Вам будут обязаны вновь подключить электричество и воду, если они будут отключены.

Успехов,

С уважением, Г.И.

Станислав! Добрый вечер! Вы пишите приобрел участок. Это означает членство в СНТ, т.е. на собрании ВАс приняли в члены.

Прежнего хозяина необходимо исключить их членов товарищества, но поставить его в известность. Выслать ему копию решения общего собрания. Это должно было быть до ВАШЕГО приема. Иначе будут проблемы. Старый член может оспорить ВАш прием. Вся процедура исключения прописана в Уставе.

Только после этого, может решаться вопрос об оплате. В уставе также должно быть расписано в какой форме оплачиваются взносы либо конкретное решение общего собрания. ...Н.А.

Еще одно дополнение- если участок у Вас не в собственности, а Вы были лишь приняты в члены товарищества, а земля находится в постоянном или бессрочном пользовании, то шутки с неуплатой взносов делать не рекомендую. В этом случае можно участок просто-напросто потерять.

С уважением, Г.И.