Ограничение подачи электроэнергии из-за задолженности по коммунальным платежам - законно ли это?

• г. Красногорск

У меня задолженность по коммунальным платежам, УК ограничила подачу электроэнергии в мою квартиру, заявив, что включит только после полной оплаты. Это законно? Участковый полицейский ссылается на некиий нормативный акт, разрешающий такое ограничение.

Ответы на вопрос (2):

Да, такие действия будут абсолютно законны.

В соответствии с ч.2 ст.546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Постановлением № 354 от 26.05.2011 г. о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам вправе отключить.

Но Вы не сдавайтесь пишите жалобы во все инстанции, укажите что болеете и без горячей воды буквально помрете ну и оплатите конечно ЖКХ как будет возможность

Спросить
Пожаловаться

Ограничили подачу электроэнергии в СНТ-за задолженность по членскому взносу, по оплате электроэнергии задолженности нет. В момент ограничения температура-25, вышла из строя система подачи воды (замёрзли трубы), сгорел стабилизатор.

Правомерно ли ограничивать подачу электроэнергии за неуплату членского взноса?

В каком случае управляющая компания может приостановить подачу электроэнергии в квартиру, оплата за электроэнергию входит в квитанцию по оплате жилья, квартира приватизированная, каков порядок действия УК при задолженности квартиросьёмщика по оплате, нормативные документы.

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию. Судебными приставами назначена выплата по данной задолженности, но у меня нет задолженностей по комунальным платежам. Была задолженность 2 месяца назад, но оплачена, после этого было еще 2 платежа. Как обжадовать это взыскание? Если спишут деньги получится, что оплата произведена будет дважды.

Управляющая компания ограничила доступ к электрощитку с автоматами (повесили замок) в котором находятся автоматы на три квартиры. Основанием для ограничения послужила высокая задолженность одной из квартир по коммунальным платежам. Вопрос: На сколько это законно и куда направлять жалобы на УК. Т.к. ограничение доступа к автоматам питания квартиры создает прямую угрозу пожарной безопасности.

У меня отключили свет за задолжность по общим коммунальным платежам (они гасятся по договорённости с УК постепенно).. задолжности по плате за электроэнергию нет. При обращении в УК пояснили, что вернут поступление электроэнергии при полном погашении задолжности за квартиру. Правомерны ли действия сотрудников УК?

Нам ограничили подачу электроэнергии на основании задолженности в размере 1200 рублей. Теперь организация требует оплатить 2031 руб за снятие ограничения (свет отключен не полностью. Именно ограничен. Оставлен в одной комнате из двух). на сколько это законно? Можно ли избежать оплаты за включение? Спасибо за ответ.

Оплата за включение.

ТСЖ отключило электроэнергию, без какого либо уведомления, не считая надписи в платежах. Долг составляет за все коммунальные услуги 30 тысяч. Внесли 5 тысяч, ТСЖ сказали включат после полной оплаты всех коммунальных услуг. На сколько провамерны действия? И что возможно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть задолженность за коммунальные услуги. Мне прислали уведомление о том, что в случае непогашения полной задолженности, будет ограничена подача электроэнергии. Законно ли применение подобных мер без решения суда?

Имеет ли право управляющая компания отключать электроэнергию, если есть долги по коммунальным платежам? По оплате электроэнергии задолженности нет.

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию, что это такое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение