Ограничение подачи электроэнергии из-за задолженности по коммунальным платежам - законно ли это?

• г. Красногорск

У меня задолженность по коммунальным платежам, УК ограничила подачу электроэнергии в мою квартиру, заявив, что включит только после полной оплаты. Это законно? Участковый полицейский ссылается на некиий нормативный акт, разрешающий такое ограничение.

Ответы на вопрос (2):

Да, такие действия будут абсолютно законны.

В соответствии с ч.2 ст.546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

Согласно Постановлением № 354 от 26.05.2011 г. о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам вправе отключить.

Но Вы не сдавайтесь пишите жалобы во все инстанции, укажите что болеете и без горячей воды буквально помрете ну и оплатите конечно ЖКХ как будет возможность