Право проживания в приватизированной квартире - кто может иметь право и какие действия можно предпринять в случае нарушения

• г. Орёл

Ответ на такой вопрос. В приватизированной квартире, у нас с ребёнком, 2/3 доли, а у бывшего мужа 1/3. Он выписал генеральную доверенность своему родственнику, на свою долю. Родственник вселился и живёт, не давая нам с ребёнком ключи от квартиры. Имеет ли этот самый родственник право проживания в квартире, тем-более без нашего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд об определении права пользования и не препятствование пользованием жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Денис Валерьевич, спасибо большое за такой быстрый ответ! Не могли бы Вы, уточнить, всё-таки даёт право пользования такая доверенность, или нет? Или же только право продажи и распоряжения?

Спросить
Пожаловаться

Без вашего согласия не вправе был вселять. С помощью юриста решайте вопрос в суде.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, у нас есть однокомнатная квартира, в которой 2/3 доли наша и 1/3,ещё одного родственника, сможет ли этот родственник через суд без нашего согласия продать квартиру или свою долю, когда в этой квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок?

В квартире проживали мать и сын, квартира приватизированная, но не разделена на доли. Сын умирает и завещает свою долю родственнику, который ухаживает за его мамой. Родственник вступил в наследство и теперь как бы имеет свои метры в данной квартире. У родственника генеральная доверенность от тети.

Может ли он продать свою долю в данной квартире? Или по этой доверенности продать долю тети, а ей оставить свою долю?

Я проживаю в приватизированной квартире и являюсь собственником доли квартиры. Другая доля этой квартиры оформлена на дальний родственника. Он (родственник) недееспособный, находится в интернате более 10 лет. Опекуном является интернат. Могу ли я оформить его долю на себя без его согласия? Спасибо!

Владелец доли (отец) выписал генеральную доверенность на свою дочь. Еще одна доля принадлежит его сыну. Может ли дочь продать долю отца самой себе или своему сыну, тем самым выводя это имущество (долю отца) из наследной массы?

Нужно ли согласие родственника, который имеет 1/2 долю квартиры, на дарение другим родственником своей 1/2 доли квартиры своему прямому родственнику.

Может ли родственник продать дарственную долю в квартире другому родственнику, имеющему тоже долю в этой квартире? При продаже дарственная доля уже теряет свою актуальность у другого родственника, являясь уже не дарственной долей?

Может ли собственник доли в однокомнатной квартире, прописанный в этой квартире, подарить свою долю своему родственнику без согласия собственника оставшейся доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть трёхкомнатная квартира. Она в доле 1/2. То есть половина доли отца. В квартире прописан наш несовершеннолетний ребенок. Может ли свёкор сдать свою долю в аренду без нашего согласия с мужем. Я в данной квартире не прописана.

И второй вопрос: если свёкор потребует деньги за свою половину квартиры или скажет что б квартиру разменивали. Опять же без нашего согласия. Имеет ли он на это право? И если имеет, то в каком порядке мы должны будем отдавать ему деньги за его долю? И разрешен ли размен квартиры, если в ней прописан грудной ребенок?

У нас приватизированая 3-хкомнатная квартира. У моего бывшего мужа в этой квартире 1/4 доля. (остальные 3/4 на детях. Я отказалась от доли в пользу старшего сына, но в квартире я прописана.) Может ли бывший муж свою долю подарить своему отцу (или кому-либо ещё) без нашего согласия?

У нас квартира в долевой собственности: 1 собственник-1/2 доли прописан в этой квартире (родственник) и 3 доли по 1/6 (я и 2 детей, 4 и 12 лет). Родственник хочет продать свою долю. Может ли он это сделать без нашего согласия, после предложения нам выкупить его долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение