Незаконное увольнение и отказ в выдаче трудовой книжки - Сроки обжалования и возможные последствия

• г. Москва

Преподавала в вузе, без законных оснований сказали, что я больше не работаю, трудовую книжку отказывают в выдачи, сказали, что мне ее не завели. Это мое первое место работы, работала более 4,5 лет. Прошло три с половиной месяца. Скажите, пожалуйста, если я не буду требовать восстановления на работе, срок обжалования не выдачи трудовой книжки еще не истек?

Ответы на вопрос (1):

Идите в суд и ставьте вопрос о восстановлении на работе. Параллельно попробуйте привлечь к разрешению ситуации трудовую инспекцию и прокуратуру. Если понадобится квалифицированная помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Куда мне обратиться, со мной заключен трудовой договор по совместительству и не оформлена трудовая книжка (я студентка дневного отделения ВУЗа, последнего курса). Испытательный срок - 2 месяца я отработала. Работодатель отказывается переоформлять договор с совместительства на трудовой договор по основному месту работы и открывать трудовую книжку. Это мое первое место работы. Другого места работы у меня нет. Трудовой книжки тоже не было и нет. Что я могу предпринять?

Работодатель удерживал мою трудовую книжку (я у него уже не работала), пока работодатель удерживал трудовую книжку я трудоустроилась на другое место работы и мне там выдали новую трудовую книжку (на момент суда бывший работодатель не знал о моей работе). Суд обязал работодателя выплатить денежную компенсацию за весь период удержания моей трудовой книжки. Законна ли работа по другой трудовой книжке? Законно ли требовать пересчета компенсации с учетом месяцев когда я работала? И относятся ли данные по трудовой деятельности к вновь открывшимся обстоятельствам (т.к. эти данные работодатель узнал после вынесения решения суда).?

Устраиваюсь на первое место работы. Мне сказали, что у них оформляется трудовой договор, заменяющий трудовую книжку. У меня трудовой книжки еще нет вообще. Возможна ли такая ситуация? Как работа в этих условиях повлияет на трудовой стаж и дальнейшую трудовую деятельность?

Есть основная работа, на ней не торопятся переходить на электронные трудовые книжки. Планируют, что будут вести их, как в бумажном, так и в электронном варианте. Параллельно хочу официально устроиться на полставки на работу по совместительству, но так, чтобы на первой работе об этом не знали, но бухгалтер на работе № 2 просит принести с работы № 1 трудовую книжку для внесения записи. Правомерно ли просят у меня трудовую книжку на работе № 2 и в какой срок мне обязаны вернуть трудовую книжку на руки на работе № 1, если я напишу заявление о ведение электронной трудовой книжки?

При поступлении на работу не смог предъявить трудовую книжку в связи с тем, что не получил ее при увольнении с последнего места работы. В управлении по работе с персоналом по последнему месту работы было отказано в выдаче трудовой книжки на том основании, что с момента увольнения прошло более двух лет и она была уничтожена. Как поступить?

Из-за боевых действий у меня пропала трудовая книжка. При поступлении на работу я предоставила справки с предыдущих мест работы и мне на новой работе завели новую трудовую книжку. При оплате больничного листа мне эти справки не учли. Сказали, что стаж учитывается только по трудовой книжке. Правомочно ли это? И что можно сделать, чтобы восстановить стаж?

Меня недавно уволили с моего первого места работы. Я там проработала чуть меньше месяца, трудовую книжку уже завели и запись там есть с какого числа по какое я там работала. Скажите, я могу как-нибудь отказаться от этой трудовой книжки и на новой работе завести новую трудовую книжку? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовая книжка закончилась и мне завели новую трудовую книжку. Сейчас перехожу на другое место работы и мне сказали, что обязательно должен быть вкладыш в старой трудовой книжке и новая трудовая которую мне оформлена недействительна. Скажите правда ли это и какими статьями ТК руководствоваться?

Трудовая книжка утеряна. Сама на пенсии. Без трудовой книжки не берут на работу в бюджет. По совету некоторых опытных купила чистую трудовую книжку. Кто должен поставить печать на первом листе на новой книжке и внести первую запись? Многие советуют обратиться по последнему месту работы. Есть ли статья в трудовой кодексе, в которой что-нибудь говорилось бы об этом? Благодарю.

Говорят, сейчас если сотрудник потерял трудовую книжку, то по последнему месту выдается трудовая книжка с записью, что сотрудник работал, а в нее вкладываются справки с предыдущих мест работы. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение