Два года назад мы развелись с мужем. Во время брака мы приобрели в собственность две квартиры.

Одна из них - 3-х комнатная зарегистрирована по 1/2 на меня и на старшего (совершеннолетнего) сына. Вторая квартира-2-х комнатная зарегистрирована по 1/2 на младшего мына (7 лет) и на бывшего мужа. После развода бывший муж подал исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. Мы подписали мировое соглашение о том, что 1/2 от 3-х комнатной квартиры остается мне, а 1/2 от 2-х комнатной квартиры остается бывшему мужу. Таким образом, наши доли не изменились. Оба сына прописаны и проживают со мной в 3-х комнатной квартире.

Несколько дней назад я случайно узнала, что бывший муж продал 2-х комнатную квартиру (то есть доли свою и несовершеннолетнего сына). Мне об этом никто не сказал, разрешений я никому никаких не давала, никаких бумаг не подписывала.

Мне стало известно, что орган опеки и попечительства выдал разрешение на совершение сделки купли продажи долей в 2-х комнатной квартире, обязав бывшего мужа выделить в новой квартире (которую он хочет купить) долю несовершеннолетнему сыну не меньше той, что была (в расчете на квадратные метры), то есть 1/3 доли в новой квартире.

Пожалуйста ответьте на вопрос: правомерна ли сделка по продаже долей в 2-х комнатной квартире, не нарушены ли права мои и моего несовершеннолетнего сына. Если сделка неправомерна, то что мне надо делать теперь. Если сделка правомерна, то какие права имеем мы (я и несовершеннолетний сын) на распоряжение долей в новой квартире (муж там проживает с новой семьей).

Заранее благодарна за ответ.

vip
вопрос №573503
прочитан 193 разa

Уважаемая Светлана, вопрос сложный. Вообще, предполагается что родители (опекуны) должны действовать в интересах ребенка сообща и с ведома друг друга.

Я считаю, что описанная вами сделка не соответствует закону и может быть признана недействительной.

Рассмотрение всех вопросов, связанных с отчуждением жилой площади, заключением, а также изменением всевозможных договоров, косвенно или напрямую затрагивающих законные права и интересы несовершеннолетних, проживающих в семье либо лишенных родительского попечения и помещенных в государственные учреждения, следует проводить коллегиально с учетом мнения законных представителей, самих несовершеннолетних на заседаниях комиссий (советов) по охране прав детей, а также других органов, на которые органами местного самоуправления возложены функции по опеке, попечительству в отношении несовершеннолетних ( см. Письмо Минобразования РФ от 09.06.1999 N 244/26-5 "О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних").

Там же указано, что При рассмотрении вопросов по отчуждению жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том числе несовершеннолетним, органам опеки и попечительства рекомендуется запрашивать дополнительно к документам, установленным в письме от 20 февраля 1995 г. N 09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетних", следующие документы:

а) заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку;

б) справки БТИ, удостоверяющие балансовую стоимость жилых помещений на момент обращения;

в) разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма 6);

г) выписку (справку) из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего по месту жительства.

Кроме того, ст. 37 Гражданского кодекса устанавливает, что Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Я считаю, что решение органа опеки по одобрению сделки не законно, так как указанное решение было принято без вашего участие и без учета вашего мнения. Вы являетесь законным представителем вашего ребенка, соответственно, решение должно было приниматься с учетом мнения законных представителей, - не только отца ребенка, но и матери, тем более, что после расторжения брака, если я правильно понял, место жительство детей судом было определено с вами.

Семейный кодекс прямо устанавливает, что Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

Следовательно, орган опеки не имел права принимать решение без вашего участия.

Всего доброго!

Уважаемая Светлана!

Коллега все правильно описал. Сделка проведена с нарушениями закона. В одном не согласна, признать сделку купли-продажи будет практически не возможно, т.к. у проданной квартиры имеется добросовестный покупатель, который не знал и знать не мог (раз имелось согласие органов опеки на сделку) о нарушениях. И признать такую сделку недействительной не возможно. Истребовать из чужого незаконного владения также....Сейчас такие дела идут крайне тяжело....

Если у ребенка имеется доля в новой квартире отца и она не менне, чем была в проданной квартире, то на эту долю ребенок имеет полное право собственности. Но распоряжаться данной долей можно будет только с согласия органов опеки, что, без согласия отца ребенка будет крайне сложно. Если только, в обход закона, как сделал отец ребенка....К сожалению, здесь судебная практика не в Вашу пользу... Удачи Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X