Заявление о прекращении уголовного дела связи с примирением - возможность примирения при наличии долга по алиментам и вопросы организации выплат

• г. Саянск

На моего бывшего завели уголовное дело по неуплате алиментов. Дело уже передали в суд. На суде хочу написать заявление о прекращении уголовного дела связи с примирением. Но у него долг по алиментам 60 тысяч. Можно ли пойти на примирение если он не погасить этот долг? Можно ли ему написать расписку что он заплатит но позже как сможет? Со своей стороны я готова подождать и претензий к нему больше не имею. Примерение в суде для меня очень важно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с ч.1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Таким образом, важным условием УДО является:

- установление судом, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании наказания

- осужденный возместил причиненный ущерб

Понятное дело, что у осужденного не должно быть режима содержания.

То основание, которое Вы указали, вряд ли было единственным. Надо смотреть, что указал суд и если сроки не пропущены, обжаловать

Спросить
Пожаловаться

а причём тут дисциплинарная воинская часть?

Спросить
Пожаловаться

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Данное преступление является небольшой тяжести.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Поэтому если данное преступление у него первое и он произведет уплату, т.е. загладит причиненный вред, то примирение по ст. 76 допускается

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Расписка о том, что он заплатить позже не пойдет

Спросить
Пожаловаться

в том-то и дело. что не причем. Перепутал видимо кнопки. Извините. Отвечал другому человеку, а получилось Вам. Вроде и трезвый был.... Извините

Спросить
Пожаловаться

На моего бывшего завели уголовное дело по неуплате алиментов. Дело уже передали в суд. Исполнительный лист у приставов я забрала. В суде хочу написать заявление на примирение. Но у него долг по алиментам 60 тысяч. Можно ли прекратить УД всвязи с примирением сторон если он не погасить этот долг? И могу ли я написать в заявлении что не требую с него этот долг и претензий к нему больше никаких не имею? Просто с бывшего брать нечего, он не работает и пьёт. Я уже устала от всего этого и на грани срыва. Для меня это примирение очень важно, т.к. в будущем его уголовная статья может повлиять на нашего сына... Заранее спасибо.

На моего друга завели уголовное дело по статья 325 часть 2. Он у свое девушке случайно (в алкогольном состоянии) взял паспорт, а она написала на него заявление. Дело передают в суд. Скажите можно закрыть дело в суде за примирением сторон? Если она откажется примиряться, что ему грозит? Как написать заявление на примирение? Спасибо.

Дело находится уже в суде. И возможно ли прекращения уголовного дела в связи с примирением по статья 363 часть 2 ук рб - сопротивление сотруднику органов внутренних дел. Легкие телесные. Спасибо.

Является ли нарушением процесса ведения судебного заседания, если рассмотрение дела проходило в особом порядке и в конце заседания прокурор решил перевести дело в общий порядок. Примирение сторон состоялось, претензий потерпевшая сторона не имеет, ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон есть, при это в примирении отказано.

В отношении моего мужа было возбуждено уголовное дело по статья 318 часть 1. Подано ходатайство о прекращении УД в связи с примирением сторон, потерпевший со своей стороны примирение подтвердил, дело направляют в суд. Как нам правильно оформить примирение и возмещение вреда (хотим это сделать прямо сейчас): как лучше передать деньги, что конкретно должен написать в расписке потерпевший? (чтобы не было в дальнейшем никаких исков и тп, втч от третьих лиц). Спасибо.

На меня завели уголовное дело по статья 30 часть 3, статья 158 часть 2 УК РФ. Потерпевшая сторона написала заявление о примирение, о прекращение уголовного дела. И расписку, что больше претензий ко мне не имеет. Какова вероятность, что мне дадут условное?

Возможно ли примирение сторон и прекращение уголовного дела по статья 111 часть 1? С потерпевшим помирились и претензий не имеет. Всё, что от него зависит для прекращения уголовного дела и примирения готов сделать

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошёл конфликт двух несовершеннолетних (17 лет). Один другому сломал нос, что подтверждается медицинскими документами. Устная консультация с экспертом - лёгкий вред здоровью. Дело открыто по 115 ч.1. Произошло примирение сторон, пострадавшей стороне выплачена компенсация медицинских затрат. Стороны написали заявления о примирении. Понятно, что дело должны закрыть за примирением сторон. Вопрос: может ли пострадавшая сторона отозвать свое заявление о примирении (такие люди, могут и передумать) до вынесения постановления о прекращении уголовного дела? И возможно ли продолжение в виде претензий после закрытия дела? Спасибо!

Уже было дело которое решилось примирением сторон. Сейчас завели второе дело, стороны разрешили свой конфликт, но следователь уже дал ход делу. Возможно ли опять примирение сторон или это будет условка?

Меня возьмут кассиром в сетевой магазин если есть привлечение к уголовной ответственности по статья 158 часть 1 в суде было примирение. Выдали постановление о прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Спасибо огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение