Обращение в ПНДиспансер и проблемы с бывшим мужем - как защитить свои интересы и имею ли я шанс наследовать его квартиры?

• г. Карабаново

Помогите прояснить волнующий вопрос. Мой бывший муж состоит на учете в наркологии более 10 лет, живем вместе 18 лет, последние 3 года в разводе, сейчас нарколог рекомендует со всеми его выписками и заключениями обратиться в ПНДиспансер, скорее всего его поставят там на учет, так как состояние ухудшилось. Сейчас меня волнует такой вопрос - все заботы о бывшем муже лежат на мне, мне никто не помогает, очень тяжело жить с таким человеком. У него есть сын от первого брака, который избегает отца и не помогает и совершенно им не интересуется, сколько я раньше ни просила, связи с ним нет годами. Однако, он, сын, прекрасно знает, что у отца есть 2 квартиры, на которые он, естественно, будет претендовать, в случае смерти отца. Я жила с мужем и никогда не задумывалась о дележке, но сейчас мне все говорят, что почему ты одна все тащишь и останешся у разбитого корыта. Что мне делать? Имею ли я какой то шанс получить что то в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш супруг составит завещание на принадлежащее ему имущество 9включая квартиры, находящиеся в его собственности) на Вас

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом. Ситуация такая. Бывший муж пил более 10 лет, состоял на учете в наркологии, сейчас его рекомендуют показать психиатру, и возможно поставят на учет в ПНДиспансер. Вопрос такой - мы с мужем развелись 3 года назад, после развода он мне подарил 1/2 долю своей квартиры, где мы и проживаем сейчас вместе. У него есть сын от первого брака, который, я думаю, обязательно будет претендовать на наследство, если с отцом что то случится. Вот я боюсь, что сын может попытаться отсудить подаренную мне долю, тем более, если его поставят на учет в ПНДиспансер, что подразумевает или частичную или полную недееспособность, ну, вдруг дело до опеки дойдет, не отменит ли мне суд подаренную мне часть квартиры. Надо сказать, отношения у нас с мужем хорошие, сын же избегает отца и какую либо помощь от него не дождешся. Есть ли у сына шанс оспорить этот договор или закон на моей стороне? Спасибо.

У родственника есть подозрение на психическое заболевание, до того он наблюдался у нарколога, сейчас нарколог...

рекомендует со всеми его заключениями и выписками обратится к психиатру. Скорее всего его поставят на учет в психо-неврологический диспансер. Вопрос такой — может ли такой человек продать квартиру, если будет состоять на учете? Или это не законно?

Волнует такой вопрос. Мой бывший муж имеет проблемы со здоровьем, не инвалид, но болячек много и возраст сказывается - 60 лет. Живем вместе 15 лет, еще у него есть сын от первого брака. Вот с ним и проблема. Он никогда не помогает больному отцу, относится откровенно наплевательски, избегает когда нужна помощь, все лежит на мне. Вот я и думаю — если с мужем что то будет, то сынок первый прибежит за наследством (мы скорее всего с ним будем его делить) У меня возник вопрос — должен ли сын помогать отцу или нет, учитывается ли это в суде, ну мало ли как дальше будет?

Какие права после смерти отца (сотрудника МВД) имеет наш совместный ребенок? Мы в разводе около 4 лет. До этого прожили больше 12 лет вместе. После мой бывший муж имел еще один брак (примерное 3,6 года), детей в этом браке нет. Есть у него мать. Есть еще дочь от первого брака Т.е. наследников первой очереди - моя дочь, дочь первого брака, мать и третья жена. У последней жены есть сын, но это не совместный их ребенок, ее сын. Он не был усыновлен моим бывшим мужем, но жили вместе.

На что имеет право после смерти отца наш совместный ребенок?

К какому нотариусу обратиться? И как узнать конкретного нотариуса, который занимается открытием наследства? Мой муж в последнее время проживал и работал в Московской области, а мы живем в Ростовской. Как выяснить, какое у него насследство? Заранее спасибо.

Мой бывший муж пьет в течении 12 лет, раз 10 лежал с психозом, белой горячкой в наркологии, там состоит на учете, Пить он не прекращает и спивается все сильнее, боюсь, что может возникнуть такая ситуация, что его могут признать ограниченно дееспособным. У меня возник в связи с этим вопрос - он мне подарил 1/2 доли квартиры, сказал. Что в случае чего. Будет у меня квартира, и я боюсь теперь как бы на них не стал претендовать его сын от первого брака, вдруг если с мужем что то случиться - недавно у него был инфаркт. Боюсь, что сын может поднять вопрос о его дееспособности, к слову скажу, что сын относиться к нему крайне плохо и не поддерживает никаких контактов, никогда ни в чем не помогал. Может ли сын после смерти отца отсудить у меня эту долю, мотивируя тем, что он состоит на учете в наркологии?

Бабушка умерла 2004 году она жила с мужем с которым была в разводе с ней проживал сын её который там небыл прописан по причине того что ее бывший муж недавал согласие на прописку, после смерти бабушки ее сын продалжал жить в этой квартире с ее бывшим мужем, в 2012 году он умер, его дочь от первого брака оформила документы на себя и сейчас выгоняет из квартиры сына бабушки тоесть моего отца, я имею право через столько лет вступить в наследство или както оспорить это решение подскажите пожайлуста, они хотят продать квартиру а его просто выгнать.

Зравствуйте! Помогите пожайлуста в решении моей проблеммы. Постараюсь описать кратко. Мой бывший муж злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в наркологии, временами пьет, временами занимается делами, после развода он мне написал дарственную на его квартиру, в которой мы сейчас проживаем, прожили долго, друг к другу привыкли - расходиться тяжело. Также у него есть сын от первого брака, который очень плохо относиться как ко мне, так и к отцу, с отцом не общается вообще, считает, что квартира, которую подписал муж мне, должна принадлежать ему. Я боюсь, если мой бывший умрет, сын начнет судиться со мной. Может ли сын отсудить у меня эту квартиру, опираясь на то, что муж пил?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоим с мужем в законном браке. Есть общий несовершен. Сын. Так же у мужа есть дочь от первого брака-22 лет. За годы брака, нажили имущество с супругом. Большинство (дом, 2 машины, квартира) зарегистрированы на мужа. Наживали все вместе, трудом и потом. Старшей дочери муж подарил квартиру. Но я переживаю, что после смерти супруга (не дай Бог, конечно), его старшая дочь будет претендовать на часть наследства. Как оградиться от этого? Можно ли сейчас составить мужу завещание на нашего несовершеннолетнего сына? Не будет ли в данном случае падчерица претендовать на наследство? Спасибо!

Очень прошу! Я в разводе 7 месяцев, с бывшим мужем не живем вместе 1,5 года. От брака есть сын, 1.5 года. Бывший муж ребенком не интересуется совсем, живет в другом городе, хотя алименты с его счета списывают регулярно! В июле я собираюсь снова замуж, и мой муж хочет усыновить сына. Но мой бывший муж категорически против. Есть ли у меня шанс сменить фамилию ребенку без его согласия? И что мне для этого нужно сделать?

Я живу с мужем 25 лет. Брак у меня второй. От первого брака имею дочь 40 лет. В браке с мужем приобрели 3-комнатную квартиру. С недавних пор у меня резко ухудшилось здоровье. Меня терзает вопрос, получит ли моя дочь какую-то долю наследства после моей смерти? Это если учесть, что я умру раньше мужа. При его жизни на наследство она не претендует. У него же имеется двое взрослых детей от первого брака. При жизни муж не хочет делать никаких завещаний. Разговоров о наследовании квартиры вести не хочет. Пожалуйста, разъясните мне, на что может претендовать моя дочь после моей смерти. Квартира оформлена на мужа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение