Aлександр
Aлександр г. Москва 11.05.2008, 18:19

Куда надо жаловаться если судья утеряла дело в гражданском суде.

Нет движения дела семь месяцев. Не могу решить вопрос в суде о взыскании денег со страховой компании по ДТП. Есть ли управа на суд. Какая инстанция может привлечь судью к ответственности. Кто должен восстанавливать документы.

ответы юристов
Кобринский А.А. юрист Кобринский А.А. 12.05.2008, 03:56

Давайте по пунктам.

1. С чего Вы взяли, что "судья утеряла дело"? Дело может быть либо в канцелярии, либо у судьи. Неясно, были ли уже заседания по Вашему делу. Если были, то у Вас должна быть повестка на следующее заседание. Если нет, то это значит, что Вы подали заявление в суд, а Вас не вызывают? Придите к судье на прием, узнайте, есть ли у нее Ваше дело. Если нет, узнайте, есть ли оно в гражданской канцелярии. Из практики могу сказать, что не исключено, что Вы узнаете, что решение по Вашему делу уже вынесено - без Вас, в Вы просто не получили повестку по почте. В этом случае надо будет писать кассационную (апелляционную) жалобу.

2. Если все же выяснится, что дело в суде пропало, хотя Ваше заявление и приложенные к нему документы туда поступили, Вам придется подавать новый иск, поскольку согласно ст. 316 ГПК РФ дело, утраченное до вынесения решения (определения) по существу, не подлежит восстановлению. При подаче нового заявления Вы обязательно должны указать, что первоначальное Ваше заявление было утрачено, вместе с ними были утрачены определенные документы. Приложите любые копии документов (даже простые ксерокопии), укажите, где можно истребовать другие необходимые документы. По ГПК РФ при новом производстве могут быть заслушаны свидетели, которых Вы назовете, а также в качестве свидетеля может быть вызван судья, рассматривавший Ваше первоначальное заявление.

3. Вам также нужно будет написать заявление на имя председателя суда с изложением обстоятельств дела и просьбой провести служебное расследование причин утраты Вашего дела. Вам должны будут дать ответ, где именно и почему потеряли Ваше заявление. Если окажется, что виноват судья, Вы можете написать жалобу в квалификационную коллегию судей.

Кобринский А.А. юрист Кобринский А.А. 19.05.2008, 02:44

Придите сначала на прием с заявлением к председателю суда. А если не поможет, обратитесь с иском к судебному департаменту, поскольку именно он занимается обеспечением судопроизводства. Пусть докажут, что дело было передано судье.

Кобринский А.А. юрист Кобринский А.А. 19.05.2008, 02:44

Придите сначала на прием с заявлением к председателю суда. А если не поможет, обратитесь с иском к судебному департаменту, поскольку именно он занимается обеспечением судопроизводства. Пусть докажут, что дело было передано судье.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение