Подотрасль право являться

• г. Зеленоград

Является ли банковское право подотраслью гражданского права?

Ответы на вопрос (1):

Банковское право — межотраслевой комплекс правовых норм, регулирующихобщественные отношения, возникающие в связи с деятельностью банковской системы.

В состав банковского права входят как нормы гражданского права ипредпринимательского права(регулирующие создание и деятельностьбанков как коммерческих организаций, отношения между кредитными организациями и их клиентурой), так ифинансового права (устанавливающие основные принципы кредитной системы, определяющие статус центрального банка, регулирующие отношения между последним и коммерческими банками, создание и деятельность банков и других кредитных организаций как особыхфинансовых институтов).

Спросить
Пожаловаться

Наиболее точным является утверждение, что жилищное право – это:

• подотрасль гражданского права;

• самостоятельная отрасль отечественного права;

• комплексная отрасль, объединяющая нормы нескольких отраслей права.

Какая подотрасль регулирует отношения, опосредующие динамику имущественных отношений? Какой принцип не относится к принципам гражданского права?

Буду очень благодарна!

1. Какова природа прав арендатора?

А) Это права вещного характера б) Это права обязательного характера в) Это исключительные права нематериального характера

2. Является ли согласие родителей на приобретение ребенком гражданства сделкой?

А) да б) нет в) Да, при условии нотариального удостоверения такого согласия

3. Предпринимательское право - это? а) Самостоятельная отрасль частного права б) Комплексная отрасль российского права в) подотрасль гражданского права

4. Распространяется ли на отношения между Вузом и студентами действие ФЗ О защите прав потребителей?

А) Да б) Нет в) Да, при условии возмездного характера образовательных услуг.

Обьясните пожалуйста.

Право (точнее, правомочие) на защиту в регулятивном правоотношении действительно является одним из правомочий любого субъективного гражданского права, в соответствии с которым правообладатель имеет возможность в случае нарушения права предъявлять требование о защите нарушенного гражданского права. Но каков будет характер и размер этого требования, пока право не нарушено, сказать невозможно… право на защиту является самостоятельным охранительным гражданским правом, существующим только в охранительном правоотношении» . Не могу понять где тут логика, смысл предъявлять требование если право не нарушено? Или я не допонимаю чего то расшифруйте пожалуйста этот текст.

Авторское право, нужны только ссылки на ст гражданского кодекса РФ. 1.Объекты, 2.субъекты, 3.личные и имущественные права автора, 4.авторские договоры, смежные права, 5.защита авторских прав.

Имеет-ли право юрист (адвокат) проживающий в гражданском браке, защищать права своего гражданского мужа. И не является-ли она заинтересованной стороной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право компания предлагать пользовательское соглашение участнику гражданского право оборота со стольким количеством ущемления прав последнего и разрешения самой себе стольких право преимуществ? Правомерны ли такие действия? Текст пользовательского соглашения находиться по этому адресу: http://workzilla.ru/pages/rules.aspx

Вопрос не в что делать но вопрос в праве ли предлагать одной стороной нарушения прав другой стороны равноправных гражданских отношений? Само действие это создаёт потенциальное ущемление или даже нарушение прав и принципов гражданского оборота, которое предполагает равноправные отношения, правомерно ли официально предлагать нарушать свои права второму участнику отношений? Спасибо.

Банк выдал денежный кредит по явно поддельным документам, является ли данное действие нарушением (гражданского кодекса, банковской деятельности, уголовного права) и возможно ли этот банк привлечь к ответственности?

Разъясните пожалуйста, право пользования жильем может быть составным правом в праве собственности, которое как разъясняется состоит одновременно из права пользования, права владения, права распоряжения.

Можно ли установить-распространяется действие статьи 1 протокола №1 Евроконвенции по правам человека на право пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение