Подотрасль право являться

• г. Зеленоград

Является ли банковское право подотраслью гражданского права?

Ответы на вопрос (1):

Банковское право — межотраслевой комплекс правовых норм, регулирующихобщественные отношения, возникающие в связи с деятельностью банковской системы.

В состав банковского права входят как нормы гражданского права ипредпринимательского права(регулирующие создание и деятельностьбанков как коммерческих организаций, отношения между кредитными организациями и их клиентурой), так ифинансового права (устанавливающие основные принципы кредитной системы, определяющие статус центрального банка, регулирующие отношения между последним и коммерческими банками, создание и деятельность банков и других кредитных организаций как особыхфинансовых институтов).