Разъясните, пожалуйста, какую сумму я должен уплатить в качестве Госпошлины за развод в суде. Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с правилами п. 1/4 статьи 4 закона «О государственной пошлине», государственная пошлина с исковых заявлений о расторжении брака взимается в размере однократного размера «МРОТ».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с пп. 4 п.1 ст. 4 Закона РФ «О государственной пошлине» от 09.12.1991 № 2005 – 1, с исковых заявлений о расторжении брака взимается госпошлина в размере 1 МРОТ – 100 руб.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно заплатить госпошлину за развод а я не знаю реквизиты! На развод подвала в другой город письмом. Сама живу в Самаре. Звонила узнавала в суд, мне сказали что в сбербанке знают реквизиты, Смотрела на сайте суда их там просто нету. Как быть? Или в сбербанке знают реквизиты другого города? Или все-таки госпошлина единая по России. Спасибо!

ответы на вопрос:

Нет, и госпошлина у каждого суда различная. И в сбербанке её знать не обязаны. А Вы просто не так ищете. Госпошлина есть на всех сайтах судов.

Ищем в поисковике нужный Вам суд. Развод - это мировой судья. Заходим на сайт суда. Там есть колонка с различной информацией. Если нет конкретной строки "Государственная пошлина", будет, например, "справочная информация".

Мировой судья также в подчинении районного суда. Например, у нас в Астрахани есть судебные участки в каждом районе города и области. И не всегда всю информацию можно найти на сайте мирового судьи. Тогда проще найти районный суд - реквизиты госпошлины будут одинаковые.

Если Вы и так не нашли, то обращайтесь письменно с электронным сообщением на сайте суда. Просите указать реквизиты для уплаты госпошлины. Обязаны ответить.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте оплатить госпошлину по реквизитам "Самарским" - деньги уходят все равно в казну или в иске написать: "Прошу расходы по госпошлине возложить на ответчика"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина за развод семьи в Узбекистане в 2015 году.

ответы на вопрос:

Если вы расторгали брак в России, то вам надо оплачивать по месту рассмотрения иска о расторжение брака или органа ЗАГСа принявшего ваше заявление. Если вы расторгли брак в Узбекистане, то в решение о расторжение брака есть указание какую сумму и куда вы должны оплатить. Точный размер госпошлины в Узбекистане, подлежащей уплате, устанавливается судом. Уточните кто подавал иск или заявление и куда.

(текст отредактирован 19.11.2015, 13:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина взыскивается:-с исковых заявлений о расторжении брака 50 процентов минимальной заработной платы;

- за регистрацию расторжения брака:

на основании решения суда, если оба супруга состоят в первом браке от 150 до 300 процентов минимальной заработной платы (с одного или обоих супругов);

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина за развод в каком размере сейчас и когда будет 30000 рублей?

ответы на вопрос:

госпошлина за расторжение брака составляет 400 руб. 00 коп.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

30 000 только в проекте, скорее всего никогда не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина уплачена в августе 13 г., каков срок действия квитанции об оплате госпошлины за развод.

ответы на вопрос:

Квитанция действительна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто оплачивает госпошлину за развод через суд? И кто оплачивает госпошлину за раздел имущества? Муж подал в суд на развод, а жена в свою очередь хочет разделить имущество!

ответы на вопрос:

Гос. пошлину оплачивает истец.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивает полностью тот, кто обращается с иском. И в одном и в другом случае. Получается, что платит за двоих. При этом после удовлетворения иска половина может быть взыскана с ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина за развод в суд.

ответы на вопрос:

650 рублей размер госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, мне обязательно нужен на суде адвокат?

ответы на вопрос:

Нет, совсем не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина за развод уплачена в 2017 году, действительна ли она сейчас?

ответы на вопрос:

Если реквизиты не изменились после оплаты госпошлины, то она действительна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение