Как узнать о наличии завещания и определить наследников в ситуации с умершим дядей

• г. Санкт-Петербург

Умер мой дядя (я его двоюродная племянница) Где и как узнать есть ли завещание. Свидетельство о смерти у меня нет, оно находится у дядиной троюродной сестры и давать она его не хочет, так как сама претендует на наследство. Хотим просто узнать и если завещание есть, то оформить, а если нет, то подать заявление на вступление, только не знаем кто из нас может претендовать вперед Я (двоюродная племяница) или троюродная сестра. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу по месту смерти наследодателя. Он в любом случае примет у Вас заявление о вступлении в наследство, скажет, есть ли завещание, и всё пояснит.