18 июня этого года суд вынес решение о начислении мне алиментов на ребенка с его отца,

однако до настоящего времени судебный пристав не отправил исполнительный лист по месту его работы, хотя оно известно. Я жаловалась по месту работы судебного пристава и его вышестоящему руководству. Скажите, пожалуйста, могу ли обратиться в суд, если да то по каким основаниям и чем должна мотивировать свое обращение?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы можете заявить отвод судебному приставу - исполнителю (ст.43 Закона "Об исполнительном производстве"

1. Судебный пристав - исполнитель, переводчики и специалисты не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они являются родственниками сторон, их представителей или других лиц, участвующих в исполнительном производстве, либо заинтересованы в исходе исполнительного производства или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в их беспристрастности.

Отвод заявляется старшему судебному приставу. Отказ в отводе судебного пристава может быть обжалован в 10-ти дневный срок.

Либо Вы можете обжаловать действия, в данном случае бездействие судебного пристава непосредственно в суд на основании ст. 90 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ Об исполнительном производстве: жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом - исполнителем или отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава - исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава - исполнителя также в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

При подаче Жалобы в суд оплачивается госпошлина в размере 15 руб.

Королева Наталья Сергеевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня зарплата 12500 р суд вынес решение о выплате 7500 р на ребёнка верно ли это?

ответы на вопрос:

Верно, Владимир. Это прожиточный минимум на ребенка по России! На 2-3 тысячи ребенка не прокормишь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я законный отец, ребенок прописан в моей квартире и я ей постоянно помогаю. У меня был суд, где я был истцом по предъявлению матери претензий о жестоком обращении с ребенком, но было вынесено решение о порядке определения места жительства моей дочери (1,5 года) с матерью, без лишений родительских прав. Мать постоянно препятствовала и будет препятствовать общению с дочкой. Смогу ли я несмотря на это в дальнейшем, когда немножко подрастет, уезжать с дочерью по путевкам в санатории или к родственникам в другие города РФ.

ответы на вопрос:

Александр, Вам следует ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее - СК), что бы лучше знать свои права и обязанности в отношении своего несовершеннолетнего ребенка.

Статьей 63 СК определены права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Статьей 66 СК определено осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если у Вас так и не наладятся с экс-женой чисто человеческие отношения, то в дальнейшем Вам придется также в судебном порядке отстаивать свои права в отношении своей дочери.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала на алименты 7 июня 2012 года, суд вынес решение в сентябре месяце о выплате мне алиментов в размере 700 грн так как ребенок после операции и каждые полгода проходит обследование все это подтверждено справками, в феврале месяце исполнительная служба уже приняла окончательное решение о выплате алиментов. Но за это все время отец ребенка платил только июнь июль и август 2012 года по 150 грн, в мае 2013 года 700 грн, в сентябре 2013 года 700 грн и октябре 2013 года 500 грн, на этом все и закончилось, то есть все остальные месяцы перед этим я не получала вообще ничего только одни его обещания. Что мне делать? Платить он мне вряд ли уже будет и отказ от ребенка написать не хочет, хотя никакого участия в воспитании он берет (ребенку 4 года).

ответы на вопрос:

\\обратитесь к юристу, чтобы он проверил, в каком состоянии исполнительное производство, возможно необходимо "шевелить" исполнителя путем подачи ходатайств или, на крайний случай, жалобы в суд на его бездействие. Хотя весьма возможен вариант, что у Вашего б/м нет ни имущества, ни доходов (официальных), на которые можно обратить взыскание. Если обладаете необходимыми знаниями - можете сделать это сами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд вынес решение о взыскании с меня алиментов на содержание ребенка и взыскал госпошлину должен ли я платить эту госпошлину.

ответы на вопрос:

Стороне в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные расходы (в том числе и госпошлину) (ст.98 ГПК РФ).

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе Суд вынес решение о общении отца с ребенком Приставы присутствовали на встречах отца с ребенком Проверяли буду ли я препятствовать общению отца с ребенком Я не препятствовала общению с ребенком Приставам надоело ходить и теперь они меня настоятельно просят подписать документ в котором сказано что я не буду препятствовать общению и если будет жалоба от отца то будут меня штрафовать а затем через суд ставить вопрос чтобы передать ребенка отцу (бывший муж грозил что по любому заберет у меня ребенка) НО ОТЕЦ МОЖЕТ И С ФАБРИКОВАТЬ ЖАЛОБУ О ТОМ ЧТО Я ПРЕПЯТСТВУЮ Вопрос-нужно ли по закону мне подписывать документ который меня заставляют подписать приставы или я могу отказаться? И если да-то по какой статье Я ДОЛЖНА ЕГО ПОДПИСАТЬ? Марина.

ответы на вопрос:

Вы не обязаны ничего подписывать. Однако от того, подпишете или нет-ничего для вас не изменится. Это просто уведомление о том, что за неисполнение решения суда будет штраф, и вы с этим ознакомлены. За неисполнение решения суда штраф положен в любом случае-подпишете ли вы это или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дети 9 месяцев жили со мной (отцом). платил алименты. Затем суд вынес решение о проживании со мной. Могу вернуть алименты?

ответы на вопрос:

Алименты вернуть не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Попробовать вернуть алименты можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд вынес решение о проживании сына 10 лет со мной но в моё отсутствие его мама увезла ребёнка в другой город.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в службу судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Также в моё отсутствие бывшая жена забрала все документы и личные вещи моего сына, так как я оставил ключи своему сыну а квартира моя и моего сына.

В полиции мне пояснили так как она является матерью то имеет полное право входить в нашу квартиру без меня не смотря на то что ребёнку 10 лет.

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение