Вмешательство сотрудников безопасности на стационарном посту вызывает вопросы и запутывание процедур

• г. Грозный

Остановили на стационарном посту, без какого либо подозрения, попросили открыть капот, Я сказал что не обязан этого делать без протокола Досмотра, на что мне в грубой форме ответили что Я путаю протокол Осмотра и Досмотра, что это стационарный пост! У меня забрали документы, отдали их на регистрацию и минут 5 вообще ничего не предпринимали! Затем пробивали минут 15.Сотрудник не был ГАИшником! На нем не видно значка и этой желтой манишки или как там она называется! При нескольких просьбах показать документы и значок, так и не показали! Хочу написать на этого сотрудника Заяву, не могли Вы мне дать текст как что написать и как это все провернуть! Было это 26.12.

2014, собираюсь сделать это сегодня! Или все таки Я не прав? Очень прошу помочь!

Ответы на вопрос (1):

ОК! Присылайте все данные! Напишем.

Спросить
Пожаловаться

Остановили на стационарном посту, без какого либо подозрения, попросили открыть капот, Я сказал что не обязан этого делать без протокола Досмотра, на что мне в грубой форме ответили что Я путаю протокол Осмотра и Досмотра, что это стационарный пост! У меня забрали документы, отдали их на регистрацию и минут 5 вообще ничего не предпринимали! Затем пробивали минут 15.Сотрудник не был ГАИшником! На нем не видно значка и этой желтой манишки или как там она называется! При нескольких просьбах показать документы и значок, так и не показали! Хочу написать на этого сотрудника Заяву, не могли Вы мне дать текст как что написать и как это все провернуть!

У меня вот какой вопрос, меня остановили сотрудники гаи попросили показать авто для досмотра, я отказал им в этой проссьбе так как они несмогли предоставить внятных причин и небыло понятых, тогда он мне сказал что будет писать протокол что я был непристегнут но фото видео фиксации у него небыло и я был престегнут и сотррудник гаи предложил решить эту проблему на месте, я отказался давать ему взятку и попросил указать в протоколе что он предлагал мне решить все на месте он ответил что писать этого небудет недал мне копию протокола и сказал что вышлет его по почте хотя я в нем даже нерасписался правомерны ли его действия.

На днях меня на моей машине остановили сотрудники ДПС и попросили документы. (Сотрудник не представился. Я ничего не нарушила). После проверки документов последовала просьба открыть багажник с целью осмотра ТС. Я уточнила, что если они хотят осмотреть багажник, то я настаиваю о проведении процедуры досмотра, с привлечением двух понятых и оформлением протокола досмотра. Сказала, если хотят провести просто осмотр, то пусть осматривают ТС снаружи. После этого сотрудник спросил, отказываюсь ли я от осмотра. Я сказала, что от осмотра я не отказываюсь, но багажник в этом случае не открою. Сказала, если вы приказываете открыть багажник, тогда оформляйте процедуру досмотра. После этого сотрудник оформил отказ от осмотра, который я не подписала, и указал «неповиновение сотруднику» и сказал, что мне грозит 15 суток или штраф. После этого сотрудник нашёл двух понятых и начал оформлять процедуру досмотра (открыли все двери, багажник, капот, посмотрели под ковриком багажника, бардачок, а также попросили показать, что лежит в моем рюкзаке, который находился на переднем сиденье. Я вывалила все содержимое на сиденье. После всего этого мы с сотрудниками поехали в суд, где судья назначил слушанье через неделю. (в словах судьи чувствовалось, что он больше склоняется к ДПСникам. Говорил, что можно было бы открыть багажник, они бы просто посмотрели (не прикасаясь к вещам) и отпустили бы меня дальше ехать. Но я считаю, что мои права были нарушены, а сотрудники ДПС превысили свои полномочия и злоупотребили властью. У них не было абсолютно никаких причин проводить досмотр автомобиля, а отказ от осмотра не является причиной проводить досмотр (хотя я не отказывалась от осмотра). В итоге я не успела съездить на день рождения, поскольку все это затянулось на часа 3. Скажите, права я или сотрудники и чего ждать в суде? Стоит привлекать адвоката? Все время общения с сотрудниками я записала на видео.

Прошу Вас меня проконсультировать по одному вопросу.

На предприятии, где я работаю, на проходной стоят сотрудники ведомственной охраны. Сегодня утром они попросили меня предъявить к осмотру мой пакет с личными вещами. Я им показал свой пакет со всех сторон, но пакет не раскрыл, то есть содержимое они увидеть не могли. В результате они попросили меня раскрыть пакет для осмотра. На это я им заявил, что готов раскрыть пакет и продемонстрировать содержимое в присутствии понятых и с составлением протокола. На это сотрудники показали мне приказ директора нашего завода, где, говорится, что сотрудники не должны препятствовать осмотру ручной клади. Про протокол и про понятых в приказе нет ни слова. Прочитав приказ, я опять заявил, что не отказываюсь предъявлять свою ручную кладь в присутствии понятых и с составлением протокола. Охранники стали мне говорить что это не досмотр, а осмотр. И при проведении осмотра понятые и протокол не требуются. В итоге протокол не составлялся, понятых не пригласили, содержимое пакета, я не показал. Сотрудники отобрали у меня пропуск, составили акт, что я отказался предъявлять ручную кладь к осмотру, в этом акте я указал, что сотрудники охраны не пригласили понятых и отказались составлять протокол. Я попросил предоставить мне копию акта, ее мне не предоставили. После этого меня попросили удалится с территории завода.

Подскажите мне пожалуйста, прав ли я в этой ситуации? Охраники оперировали термином Омсотр. Что такое досмотр я нашел определение в КоАП, а вот определение Осмотр нигде не могу найти. И судя по смыслу действий, охрана хотела провести все-таки Досмотр.

Правомерны ли были действия сотрудника ДПС, который остановив двух понятых, провёл досмотр автомобиля, сам изъял ксенон и лишь после этого начал составлять протокол досмотра и изъятия. На вопрос, можно ли начинать досмотр без оформления протокола и изъять ксенон так же без протокола, сотрудник ДПС ответил, что все его действия законны.

Сотрудник дпс при составлении протокола не предоставил видеозапись правонарушения и не было свидетелей в протоколе это все не указано остановил один сотрудник дпс а пртокол составил тот кто сидит в машине и не видел ничего затем в протоколе я записал что не согласен с правонарушением он заставил расписаться не дав мне копию протокола с места скрылся швырнув мне документы как собаке затем я сделал запрос на копию протокола и в нем обнаружил что где я написал не согласен стоит запись Да согласени и видно что эта запись исправлена! Как обжаловать протокол и привлечь сотрудника дпс к ответственности?

Сотрудник дпс выписал два протокола. 1– не включены фары, хотя были включены, 2– не пристегнут ремнем, но я был пристегнут, сотрудник утверждает, что я это все сделал, когда он меня меня остановил. В свидетелей в протоколе написали его напарника, насколько это законно? Я попросил инспектора показать мне видео с патрульной машины, мне отказали, сказали, что покажут, если надо в суде. Когда я в протоколе в строке свидетелей поставил прочерк, чтобы не было подлога с их стороны, он начал грубить, хватать за руки, якобы я порчу протокол. Хочу обжаловать эти протоколы в суде и написал в протоколе, чтобы разбирательство было еще у начальника дпс. Также в одном из протоколе я не расписался, что мне разьясненны статьи, мне просто никто не сказал, что там надо расписаться, это я увидел потом на копии протокола.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Делал разворот сплошной линии видно не было. Остановил сотрудник составил протокол в протоколе я не расписывался так как не согласен. В схеме тоже. Я его попросил показать видео или фото нарушение он мне не предоставил.

Остановил инспектор ДПС на посту, проверил документы и попросил пройти на пост.. на посту проверил штрафы (все оплаченно), и говорит почему передние стекла затонированы?. я говорю но так получилось, подарили такую машину. Далее подходит человек и начинает ругаться на меня (что я тонирован, и что перевозишь и если мы проверим машину итд.) я сказал прлверяй (оказалось это сотрудник фсб на посту дежурил)... далее мы идём к автомобилю (два инспектора ДПС, один фсб, два сотрудника Омон с автоматами) , они остановили понятых, со мной был пассажир ему сказали выйти. Сотрудник ДПС залез в машину и начал лазить по ней, потом сказал мне чтобы я сел в машину и лазил дальше. В это время сотрудники ОМОНа автомат преставили моему пассажиру в живот и обыскивали его. понятие стояли в стороне и ничего не видели. Далее попросили пройти на пост. Составили протокол досмотра и расписались понятые. Потом они сказали пойдем мерить тренировку и мы пошли, померил он и сказал не соответствует и пошёл на пост. Далее выяснилось пока инспектор лазил у меня в машине он вытащил удостоверение сотрудника фпс-фсб действительно до 2013 года (а сейчас 2016 год). это удостоверение как календари купленное в Москве за 100 рублей. Потом инспектор остановил ещё двух понятых и попросил расписаться в протоколе об изъятии удостоверения и оставил протокол тонировке и они расписались. В рапорте они указали что остановили меня за тренировку и для того чтобы избежать штрафа я представился сотрудником Фсб. далее меня га патрульной машине повезли в Увд, пассажиру моему сказали ехать за ними (хотя у него нет документов на мою машину и страховки и прав с собой не было.) в Увд я написал в объяснении все как было и меня отпустили. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение