Могут ли уволить вольнонаёмного водителя пожарного автомобиля из МЧС из-за предыдущей судимости?

• г. Южно-Сахалинск

У меня такой вопрос. Мой муж 15 лет был условно судим на один год. судимость давно погашена. На данный момент он работает в мчс в пожарной охране водителем пожарного автомобиля 5 год вольнонаемным. Начальство об этом знает. Могут ли его уволить?

Ответы на вопрос (1):

Наиболее жесткие требования установлены для аттестованных сотрудников. Вольнонаемному вряд ли грозит увольнение.

Закон о службе в органах внутренних дел в РФ, который распространяется и на МЧС, не предусматривает увольнение за прошлую судимость лиц не аттестованных.