Расторгается ли договор ренты при смерти плательщика ренты?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Как указано в п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Таким образом, в случае смерти плательщика ренты принадлежавшее ему имущество, полученное по договору ренты, входит в состав наследства.

В силу ст. 418 ГК РФ обязательство, в том числе возникшее из договора, прекращается смертью должника только в том случае, если исполнение такого обязательства не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. В ст. 1112 ГК РФ указано, что не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Обязанности плательщика ренты не связаны неразрывно с личностью наследодателя, а глава 33 ГК РФ не упоминает в качестве основания расторжения договора ренты смерть плательщика ренты.

В силу п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое. Ответственность наследников по долгам наследодателя установлена ст. 1175 ГК РФ.

Таким образом, смерть плательщика ренты по договору ренты не является основанием прекращения договора ренты, а обязанности плательщика ренты по договору ренты входят в состав наследства.

Сказанное подтверждается судебной практикой (смотрите, например, п. 1 Обзора судебной практики Верховного Суда Республики Мордовия по гражданским делам (1-ое полугодие 2002 г.), определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 октября 2002 г. N 15-ВПР02-11, определение президиума Московского областного суда от 4 марта 2008 г., постановление президиума Московского областного суда от 4 июня 2008 г. по делу N 44г-167/08, определение Московского городского суда от 6 августа 2010 г. N 4г/1-6816, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 марта 2011 г. по делу N 33-8334/2011).

ГАРАНТ.РУ:

Спросить
Пожаловаться

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

При ренте с пожизненным содержанием, после смерти "получателя ренты" могут ли потребывать с "плательщика ренты" подтверждение того что "плательщик ренты" регулярно выплачивал "получателю ренты" 4 МРОТ как указано в договоре? Если да то как должно выглядеть это подтверждение?

Вопрос по ренте. Наследуется ли пожизненная рента от плательщика, если плательщик ренты умирает раньше, чем получатель. Если наследуется то каким образом?

Был заключен договор пожизненной ренты 10 лет назад. Плательщик умер месяц назад. Договор автоматически расторгается или права переходят родственникам плательщика? И куда обратится?

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты, или же только остальные наследники вступают в наследство на недвижимость по этой ренте и принимают обязательство по ренте? Получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением передал плательщику ренты имущество, все оформили в 2005 году, но плательщик ренты умер на 10 дней раньше получателя ренты в 2011 году. Сложная нестандартная ситуация. Спасибо.

Возможно ли наследнику первой очереди оспорить Договор пожизненного содержания с иждивением после смерти "получателя ренты" у "плательщика ренты", мотивируя, что "плательщик ренты" не содержал при жизни "получателя ренты" согласно Договору. Если у меня ("Плательщика ренты") имеются только общие (т.е. не детализированные) расписки от "получателя ренты" за каждый год.

И исходя из какого размера МРОТ я должна платить ренту: штрафные 1 МРОТ=100 р. или 1 МРОТ=5330 руб. + полное иждивение "получателя ренты"? Спасибо.

Заключен договор ренты: 1-получатель (жив), 2 - плательщика. Один плательщик хочет продать свою долю другому плательщику. Подскажите, пожалуйста, договор купли-продажи (с согласия получателя ренты) может быть совершен в простой письменной форме?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Простите, уточню важную деталь: наследник первой очереди - Пенсионер (не является участником Договора) может ли оспорить Договор пожизненного содержания с иждивением после смерти "получателя ренты" у "плательщика ренты", мотивируя, что "плательщик ренты" не содержал при жизни "получателя ренты" согласно Договору. Если у меня ("Плательщика ренты") имеются только общие (т.е. не детализированные) расписки от "получателя ренты" за каждый год.

Есть ли у Пенсионера (наследника первой очереди) какие-либо привилегии по закону?

Можно ли оспорить договор пожизненного содержания с иждивением, если рентополучатель умер. А после смерти рента получателя умер и рентоплатильщик. Но ренто платильщик был в браке. А договор ренты не исполнялся. В договоре прописано что должны были обеспечивать одеждой лекарствами и продуктами а так же платить. Можно ли потребовать с жены рента платильщика докумен ы подтверждающие, что рента исполняласьполностью? Иможно ли ее оспорить?

Заключив договор пожизненного содержания с иждивением, плательщик ренты умер. Перейдут ли обязанности плательщика ренты по этому договору к его наследникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение