Вопрос о возможности взимания платы за вылов рыбы на арендуемой земле вокруг пруда, принадлежащей лесхозу

• г. Минусинск

Взял у государства в аренду пруд. Земля, которая находится вокруг него принадлежит лесхозу. Могу ли я, после заключения договора аренды на эту землю, брать плату за вылов рыбы которую я туда запустил?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Если физическому лицу предоставлен РЫБОПРОМЫСЛОВЫЙ участок, ст. 33.3 ФЗ N 166-ФЗ*, то это лишь означает, что он там имеет право организовывать товарное рыболовство, либо оказывать услуги. Он не может нарушать права других людей на свободный доступ к данному водоему для отдыха.

Рыболовство, представляющее собой предпринимательскую деятельность, осуществляется лицами, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ст. 16 п. 3. ФЗ N 166-ФЗ*

Использование водных объектов РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО значения для целей рыболовства и аквакультуры (рыбоводства) осуществляется в соответствии с Водным кодексом, законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов и законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в области аквакультуры (рыбоводства), ст. 51.1 ФЗ N 166-ФЗ*

ВЗИМАНИЕ ПЛАТЫ с рыболова на водоемах общего пользования возможно только в двух случаях:

--- Человек добровольно ПОЛЬЗУЕТСЯ УСЛУГАМИ так называемого ”арендатора” (плата за услуги).

----- Вылов тех видов рыб, которые до заключения договора ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, ст. 12 N 74-ФЗ**, не присутствовали в данном водоеме, например в карповый водоем ЗАПУСТИЛИ форель.( УКАЗЫВАЕТСЯ В СОДЕРЖАНИИ ДОГОВОРА НА ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ, ст. 12 п. 2 N 74-ФЗ**, как “арендатор” не вправе распоряжаться БИОРЕСУРСАМИ общего пользования, он вправе распоряжаться водой и то в ограниченных пределах (не нанося ущерб биологическим объектам водоема (рыбе, ракам, лягушкам и т.д.) При зарыблении теми же видами, что были раньше невозможно определить, в чьей собственности находится конкретный пойманный экземпляр и взимать плату нельзя.

Еще деньги могут взиматься за лов рыбы в частных водоемах. Частными водоемами могут быть только копанные пруды не находящиеся на естественных притоках (реках, ручьях и т.д.) и соответствующе оформленные.

Платных водоемов ОБЩЕГО пользования не бывает – бывают платные услуги и покупка рыбы принадлежащей “арендатору” ИМ ЗАПУЩЕННОЙ В ДАННЫЙ ВОДОЕМ и с изъятием из водоема либо самим рыболовом, либо представителем “арендатора”, ст. 606 абзац 2 ГК РФ N 14-ФЗ *** . Плоды, продукция и доходы, полученные "арендатором" в результате использования арендованного имущества в соответствии с ДОГОВОРОМ являются его собственностью.

*Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ

"О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"

** Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ

***Гражданский кодекс Российской Федерации

часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ,

С уважением Юрий Владимирович