Права супруги после развода на имущество, полученное мужем по наследству во время брака

• г. Москва

Супруга имеет ли права после развода на часть имущества, полученного мужем путем прямого наследования в период брака?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Имущество полученной в период брака на безвозмездной основе (наследование, дарение) не является совместно нажитым и разделу не подлежит

Уважаемый Алексей !

Вы задали на Сайте Юридической консультации этот юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие подсказки или ответы без ссылок на нормативные акты.

Статьей 36 Семейного кодекса РФ определено имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Так что то имущество, которое супруг получил в качестве наследства до брака или во время брака, не может быть делится между супругами без согласия собственника имущества.

Вам лучше следует внимательно ознакомиться со статьями 34-39 Семейного кодекса РФ, что бы уже не сомневаться по вопросам раздела имущества между супругами или экс-супругами.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.