Юлия
Юлия г. Брянск 10.10.2002, 16:34

Я слышала, что после продажи недвижимости нельзя распоряжаться деньгами в течение полугода. Так ли это?

ответы юристов
Кирюшин Ю.П. адвокат Кирюшин Ю.П. 13.10.2002, 20:01

Конституция Российской Федерации

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Продавец недвижимости становится собственником денежных средств, полученных им в результате сделки купли-продажи. И в соответствии с п.2 он вправе осуществлять правомочия собственника (п.2) - владеть, пользоваться и РАСПОРЯЖАТЬСЯ денежными средствами. Ограничений, упомянутых Вами, не существует.

Похожие вопросы
Светлана Ивановна
Светлана Ивановна г. Москва 27.05.2020, 10:11

Продажа недвижимости

Проживаю в Москве, имею в собственности дачу, находящуюся в Саратовской обл. Есть покупатель этой дачи, который тоже проживает в Саратове. Куда подавать документы на сделку купли-продажи: в росреестр или в МФЦ? Обязательно по месту нахождения недвижимости?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 27.05.2020, 10:13

Светлана Ивановна! В Росреестр либо МФЦ по месту нахождения объекта недвижимого имущества - в том же регионе, чтобы зарегистрировать право согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Если не можете на регистрации лично присутствовать или заключить сделку, можете оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на третье лицо (не участника сделки).

Каплин С. Д. юрист Каплин С. Д. 27.05.2020, 10:13

Документы подавать в любой МФЦ по России, в настоящий момент регистрация права проводится по экстерриториальному принципу.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 27.05.2020, 10:15

Подавать надо через МФЦ, они передают дальше в Росреестр.

Да. обязательно по месту нахождения недвижимости.

Регистрация проводится там.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, гл. 3

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 27.05.2020, 10:18

Светлана

Вы можете обращаться в любое мфц не зависимости от местонахождения недвижимости

Вступил в силу с 1 января 2017 года ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который объединил до этого самостоятельные процедуры по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав.

Теперь появилось законодательное закрепление в новом законе нормы о возможности подачи документов для государственной регистрации прав и кадастрового учета по экстерриториальному принципу (в любом офисе приема документов вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости).

Лопатин Д. Н. юрист Лопатин Д. Н. 27.05.2020, 10:20

Светлана Ивановна!

Договор купли-продажи недвижимости ст. 549 ГК осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества как и передача имущества 556 ГК.

Куда подавать документы для регистрации - это Ваше право выбора. Регистрирует в любом случае Росреестр, а в МФЦ находится представитель (специалист) росреестра.

Закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» закрепил принцип экстерриториальности при подаче заявления о регистрации права. То есть место подачи заявления на регистрацию права не зависит от места нахождения объекта недвижимости

Документы так же можно подать в электронном виде.

Удачи!

Балян Р. К. юрист Балян Р. К. 27.05.2020, 10:23

Сами центры МФЦ «Мои документы» не регистрируют сделки купли-продажи квартир. МФЦ – всего лишь удобный посредник между участниками сделки и Росреестром. Причем, документы можно подавать не только в МФЦ по месту нахождения квартиры, но и в любом другом МФЦ, даже в другом городе., сам неоднократно подавал!

Более того, Росреестр предоставляет на своем сайте возможность подачи заявления на регистрацию прав и перехода прав – через интернет, вот ссылка:

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/c_present/Reg_rights#/

Удачи Вам!

Яценко П. В. адвокат Яценко П. В. 27.05.2020, 10:24

Адреса куда подавать документы можно узнать на сайте росреестра. Существует экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости.

Ерхов В.Г. юрист Ерхов В.Г. 27.05.2020, 10:41

Договор должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

Подавать можно в любом регионе России в МФЦ хоть в Москве.

Борсаков С.А. адвокат Борсаков С.А. 27.05.2020, 10:52

Вариантов на самом деле несколько: можете подать в МФЦ по месту нахождения дачи, также можно в удобное для Вас и покупателя МФЦ на территории России, но предварительно надо узнать если у них такая возможность для оформления перехода права собственности для других регионов, в частности для Вашего, так как не все еще перешли на такой вид взаимодействия, также Вы можете обратиться к нотариусу и он электронно проведет Вам сделку, то есть сам направить договор на регистрацию, а Вам выдаст зарегистрированную выписку из ЕГРН, которая ему придет также электронно, но это будет значительно дороже, чем делать это самостоятельно, можете также самостоятельно, но тогда Вам нужна будет электронно-цифровая подпись как продавцу, так и покупателю! Вам остается только выбрать удобный для Вас принцип регистрации сделки!

Александр
Александр г. Симферополь 11.08.2020, 08:30

Продажа недвижимости

В 2003 году ещё в украинском Крыму я, будучи ИП, продал помещение под магазин без земли (по укр. закону). Сегодня, спустя 17 лет, ко мне приходит наследник лица, которому я продал помещение, и заявляет, что в российском реестре это помещение числится как моя собственность, т.е. аннулировали договор купли-продажи без уведомления сторон. В свою очередь, я покупал это помещение у городского рынка тоже без земли. Почему же не аннулировали этот договор? Теперь мне предлагают снова продать это помещение уже наследнику по новому договору. Я уже не ИП 15 лет. Чем мне это грозит?

ответы юристов
Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 11.08.2020, 08:47

Подавайте в суд исковое заявление о признании действующим договора купли продажи, признаются все сделки и документы выданные при нахождении Крыма в составе Украины, так что никто не имел права аннулировать договор.

Демкович Д. Н. юрист Демкович Д. Н. 11.08.2020, 09:14

Новых договоров не надо составлять, наследнику и вам на основании заключенного договора 17-лет назад должен обратиться в Россреестр за регистрацией права собственности на дом. Так как переходом права собственности является договор, а регистрация сделки в Росреестре означает только что права собственника охраняются государством. Если Росреестр откажет в регистрации, то идти в суд с заявлением о признании права собственности на дом.

Виктория
Виктория г. Ростов-на-Дону 07.05.2020, 17:40

Продажа недвижимости

Продаем квартиру. С нами связался агент и сообщил, что администрация города хочет купить у нас квартиру в муниципальную собственность для того, чтобы в дальнейшем расселить в нее людей по специальной программе. Сказали, что продажа будет происходить через аукцион на электронной площадке и озвучили цену чуть выше рыночной. Подскажите пожалуйста, какие могут быть подводные камни у подобной сделки?

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 07.05.2020, 17:45

Вопрос в том, кто этот агент. Свяжитесь самостоятельно с администрацией (жилищный отдел).

Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 07.05.2020, 17:52

Я бы сто раз подумал, прежде чем соглашаться на предложения такого агента. На сайте администрации всегда размещаются сведения о предстоящих торгах, закупках, участиях в аукционе. Механизм таков, что большую цену там никогда не предложат и выберут продавца, предложившего наименьшую цену (таковы требования Закона). Тем более, что никакие агенты от администрации не ходят, всё происходит в электронном виде.

Виктория
Виктория г. Ростов-на-Дону 07.05.2020, 17:47

Представитель жилищного отдела тоже с нами общалась, но ни она, ни агент не убедили в прозрачности сделки. Поэтому сомневаемся.

Представитель жилищного отдела тоже с нами общалась, но ни она, ни агент не убедили в прозрачности сделки. Поэтому сомневаемся.

ответы юристов
Туманов И. С. юрист Туманов И. С. 07.05.2020, 17:56

Все покупки для госорганов, МО, осуществляются на тендерной основе, механизм выглядит так: вначале цена вроде в норме, но на сделку не идут, цена начинает снижаться, снижаться и если покупка и совершится, то Вам цена совсем не понравится. Ищите нормального покупателя.

Анна
Анна г. Нижний Новгород 20.07.2017, 20:09

Продажа недвижимости.

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 20.07.2017, 20:10

Анна, добрый вечер! Для получения ответа Вы должны сформулировать вопрос. Уточните, что именно Вас интересует в вопросе продажи недвижимости.

Алексей Александрович
Алексей Александрович г. Тула 15.02.2020, 15:26

Продажа недвижимости!

Помогите пожалуйста с вопросом, я продаю комнату в общежитии и что бы не было скандала с соседями я разослал всем письма уведомляющие о продажи в такой-то сумме! Никто пока не купил, сейчас я снизил сумму стоимости и вот вопрос. Поскольку я снизил стоимость мне нужно опять рассылать письма или не обязательно?

ответы юристов
Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 15.02.2020, 15:34

Официальное уведомление должно содержать в себе стоимость сделки и ее основные условия. Лучше, если эта бумага будет заверена в нотариальной конторе. Если покупка жилья никак не заинтересует всех остальных собственников в течение месяца, продавец, не вступая в противоречия с законодательством, может начинать поиск других покупателей. Как правило, извещение отправляется заказным письмом с приложенной к нему описью бумаг и уведомлением о получении. Этот метод – самый правильный, с точки зрения безопасности, для дальнейших операций, так как он поможет избежать появления претензий и станет доказательством законности действий, совершенных продавцом.

Стоимость комнаты - обязательное условие, если изменилась стоимость, обязаны уведомить повторно.

Если Вы хотите продать комнату очень быстро, можете начать собирать отказы соседей, составленные в письменной форме и говорящие о том, что они не заинтересованы в покупке жилплощади. В этой ситуации не нужно в течение месяца ожидать письменного согласия.

Пилипенко С. М. юрист Пилипенко С. М. 15.02.2020, 15:38

Алексей Александрович, поскольку условия продажи недвижимости изменились, по сравнению с предыдущим предложением о реализации преимущественного права покупки, уведомления следует снова направлять аналогичным образом. В новом уведомлении желательно указать, что оно повторное, что цена объекта понизилась, при отказе комната будет реализована третьему лицу. Тогда не должно возникнуть проблем с регистрацией права собственности нового приобретателя на комнату. Либо при приемлемой цене комнату приобретёт кто либо из соседей.

Наталья Юрьевна
Наталья Юрьевна г. Екатеринбург 22.02.2015, 16:12

Продажа недвижимости.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 22.02.2015, 16:35

На продажу нужно получить разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ)

Арина
Арина г. Киров 07.02.2020, 09:10

Продажа недвижимости

Скажите пожалуйста надо ли подавать декларацию и платить налог при продаже квартиры, квартира продана в декабре 2019 года. Такая Ситуация.-В 2001 году была приватизация квартиры и регистрация совместной собственности супругов, в документ так же были выписаны трое несовершеннолетних детей. В 2016 году апреле месяце было соглашении об определении долей и все члены семьи через договор дарения передали свои доли женщине. То есть муж передал свою долю жене, дети свои доли - маме. Все юристы отвечают по разному не понятно кто прав. Разве женщина не является собственником данного имущества с первоначальной регистрации, которая была в 2001 году? Ведь изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для прежнего собственника доли прекращения права собственности на указанное имущество. Ведь даже с момента дарения долей прошло три года. С 1 января 2016 года не облагается налогом недвижимость, полученная в дар от кровных родственников и членов семьи, при условии, что она была в собственности после дарения более трех лет. Многие юристы говорят, что необходимо подавать декларацию налоговую.

ответы юристов
Руслин А.Д. адвокат Руслин А.Д. 07.02.2020, 09:29

Арина! В данном случае право собственности действительно возникло с 2001 г., доходы от продажи данной квартиры не облагаются НДФЛ, а что касается подачи налоговой декларации, то в данном случае это не обязанность, а право налогоплательщика (в соответствии с п.2 ст.229 НК РФ, лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства; а обязаны представить налоговую декларацию, согласно подп.2 п.1 ст.228 НК РФ, физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п.17.1 ст.217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению).

С уважением, А.Д.Руслин.

Арина
Арина г. Киров 07.02.2020, 09:34

Значит в нашем случае о продаже недвижимости не надо подавать декларацию?

Значит в нашем случае о продаже недвижимости не надо подавать декларацию?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение