Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я купил 3-комнатную квартиру. Потом женился и у нас родился сын.

Ему сейчас 2 с лишним года. В этой квартире прописались только мы с сыном. Теперь мы на грани развода. Жена с ребенком переехала к родителям, а мне угрожает разменом моей квартиры. Насколько ее угрозы осуществимы? Что в результате размена может произойти? В какие сроки? Какие исключения описаны в Законе? Зависит ли судебное решение о правах на собственность (на долю квартиры) от наличия прописки? Может ли жена претендовать на свою долю от квартиры, будучи непрописанной в ней? Сколько стоит процедура развода через суд? На что жена и ребенок могут рассчитывать в случае моей смерти (сейчас и после развода)?

Насколько я знаю, размен 3-комнатных квартир очень сложен. Если варианты размена будут с денежными доплатами, то кто их должен вносить? Могу ли я выбирать варианты размена или, по решению суда, вынужден буду соглашаться с тем, что мне представят?

У ее родителей - тоже трехкомнатная квартира, в которой прописаны отец, мать, моя бывшая жена и ее младшая (18 лет) сестра. Кроме того, у них есть 1-комнатная квартира, оставшаяся в наследство от бабушки, в которой никто не прописан. Таким образом проблемы с жилплощадью для моей бывшей жены и для ребенка у них нет.

Заранее благодарю за ответ,

Роман, Москва.

вопрос №57368
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

В соответствие со ст.ст. 34,35 Семейного кодекса, квартира принадлежит только Вам, так как Вы купили ее до брака. В связи с тем, что ваша жена у Вас не прописан., имеет жилую площадь претендовать на квартиру после развода он а не имеет право. Вопрос по поводу ребенка сложен. Дело в том, что в суде при разводе присутствуют и органы опеки и попечительства, которые смотрят за соблюдением прав ребенка.

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса наследниками 1 очереди признаются супруга, дети, родители умершего. В случае Вашей смерти до развода и при умерших Ваших родителей Ваша жена и ребенок получают, как наследники первой очереди-все. Если родители живы и будет спор о разделе Вашего имущества то как решит суд. Обращаю Ваше внимание, что при составлении завещания, в котором Вы все завещаете родителям даже в этом случае Ваш ребенок, а также нетрудоспособная супруга наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Если Вы умрете после развода, Ваш сын получит то, что написано Выше, а жена ничего.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Юрий Николаевич!

Благодарю Вас за ответ на мой вопрос, он оказался очень кстати.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X